FreeStyle

Стал известен самый дорогой кофе в мире

кофе

Какой кофе самый дорогой? Самым дорогим кофем в мире является Black Ivory. Килограмм этого кофе стоит 1100 долларов. В кафе или ресторане цена одной чашки самого дорого кофе может достигать 50 долларов. Сорт самого дорого кофе в мире производится лишь в Таиланде.

Если перевести название, то это кофе будет звучать, как “Черный Бивень”. Чтобы получить этот сорт кофе необходимо пропустить зерна Арабики через желудок слона. В желудке у слона кислота начинает разъедать белок, который находится в кофейных зернах. Этот белок обычно отвечает за горечь кофе. После получения Black Ivory обладает мягким вкусом. Самое дорогое кофе в мире имеет просто потрясающий вкус. Такого кофе точно нет ни где на планете.

Чтобы переварить зерна слону требуется 15-30 часов. За это время кофейные зерна проходят естественный процесс ферментации и при этом насыщаются фруктовым ароматом из сахарного тростника, бананов и остального рациона слона. Чтобы получить всего лишь один килограмм самого дорого кофе в мире, слон съедает примерно 33 килограмма ягод Арабики.

Их перемешивают с рисом, фруктами, фасолью, тростником или бананами. Кофе достают из слоновьего навоза. Он разминается и собирается. Потом ягоды промываются и вскоре из них извлекают самое дорогое кофе. Затем они отправляются в Бангкок на сушку.

Чтобы создать самый дорогой сорт кофе трудятся 26 слонов. Кофейные зерна Black Ivory можно купить только в заповеднике Таиланда, Лаоса и Мьянмы. Также зерна продаются в отелях на Мальдивах, где покупатель может сам убедиться в свежести продукта.

Прямо перед покупателем зерна вручную переваливают, а затем варят. Недавно самый дорогой кофе из помета стали вывозить в Абу-Даби. Именно там стали заказывать его арабские шейхи. Около 8% доходов от продажи самого дорогого кофе в мире идет в Азиатский фонд слонов. Затем эти средства идут на закупку медикаментов и других предметов для оказания ветеринарной помощи слонам.

Источник: GlobalScience

AnalitikaUA.net