Політика

США обеспокоены ситуацией с правами человека в Азербайджане

США

AnalitikaUA.net. Продолжается давление на гражданское общество и журналистов в Азербайджане. Об этом заявил на Постоянном Совете ОБСЕ представитель США в этой структуре Кристофер Робинсон, сообщает contact.az.

Официальный Вашингтон вновь призвал правительство Азербайджана выполнять свои международные обязательства в области прав человека, и особенно с учетом председательства в Комитете министров Совета Европы, напомнил Робинсон.

«Мы внимательно слушали на прошлой неделе ответы Азербайджана на беспокойства Евросоюза в связи с арестами, преследованиями и приговорами гражданских активистов. Мы должны выразить свое разочарование объяснениями Баку»,- говорится в заявлении Робинсона. Он также сослался на заявление спецпредставителя ОБСЕ по прессе Дуньи Миятович, которая отметила, что преследование журналистов в Азербайджане продолжает ухудшать состояние свободы СМИ в стране.

«Вашингтон глубоко озабочен арестом 19 апреля Рауфа Миркадырова, обвиняемого в шпионаже в пользу Армении. Мы также обеспокоены начатым 28 апреля расследованием против главы Института мира и демократии Лейлы Юнус и ее мужа Арифа Юнуса в связи с их деятельностью по налаживанию диалога (с армянами), в котором участвовал и Рауф Миркадыров. Все они активно поддерживали процесс диалога с целью мирного урегулирования карабахского конфликта. США призывают обе стороны поддерживать усилия по налаживанию диалога и созданию мер доверия между армянами и азербайджанцами», – отмечается в заявлении Робинсона.

Наконец, США «глубоко разочарованы» судебным приговором 6 мая в отношении активистов NIDA. Лишение молодых людей свободы на длительные сроки воспринимается, как политически мотивированные, а обвинения против них не были подтверждены актами на суде, говорится в заявлении Робинсона.

Источник: News.am