Політика

США испугались союза России и Ирана

США РФ Иран

США могут ввести новые санкции против российских компаний в связи с нефтяной сделкой с Ираном. Как заявил заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн, сделка затронула бы переговоры по иранской ядерной программе.

По словам Коэна, представители администрации США заявили России, что такого рода бартерная сделка приведет к введению санкций США против участвующих в ней компаниях, сообщает РИА Новости.

Замминистра считает, что ответные меры России “вероятно, окажут несущественное влияние” на экономику США. Вашингтон находится в контакте с представителями бизнеса по этому вопросу, уточнил Коэн.

Напомним, глава Министерства энергетики России Александр Новак и его иранский коллега Бижан Намдар Зангане подписали пятилетний межправительственный меморандум о взаимопонимании. Документ предполагает поставку в Иран российского оборудования и потребительских товаров в обмен на иранскую нефть.

Россия и Иран вели переговоры о сделке с конца 2013 года. При этом Москва находилась под постоянным давлением со стороны Вашингтона: США старались не допустить договоренности. В Белом доме опасаются, что нефтяное сотрудничество с Россией ослабит для Ирана последствия западных санкций и снизит давление на Тегеран в текущих переговорах с “шестеркой” о статусе его ядерной программы. Конкретные контракты и соглашения могут быть заключены в ходе заседания межправительственной комиссии в сентябре в Тегеране.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net