Політика

Спикер парламента Армении: Нагорный Карабах де-факто вступит в Таможенный союз, а де-юре – нет

Галуст Саакян

Нагорный Карабах не войдет в Таможенный союз, поскольку с правовой точки зрения он не является признанным миром государством. Об этом 2 июня в Национальном Собрании Армении заявил спикер парламента Галуст Саакян.

В ответ на замечание о том, что в прошлом представители правящей Республиканской партии Армении многократно отмечали, что Карабах и Армения будут составлять единое экономическое пространство, Галуст Саакян отметил: «В качестве таможенного пространства Армении, естественно, Карабах останется в том статусе, что и сегодня. То есть такой картины, что с Карабахом будет таможенный пункт, не может быть».

В ответ на вопрос, означают ли его высказывания, что Нагорный Карабах де-факто вступит в Таможенный союз, а де-юре нет, председатель парламента подчеркнул: «Конечно. Весь товарооборот Нагорного Карабаха, инвестиции, все как в Армении, так и в Карабахе».

Напомним, что 31 мая президент, лидер правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян в ходе отчетной встречи молодежных республиканских организаций, комментируя заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, заявил, что карабахский вопрос решается не в Таможенном союзе. «А кто сказал, что мы вместе с Карабахом вступаем в Таможенный союз? Такого нет и не может быть, так как Карабах, хотя бы согласно нашему законодательству, согласно нашему представлению, не является частью Армении».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net