Соціум

Специалисты прилагают все усилия для повышения уровня сейсмозащиты Армении

Грачья Петросян

Армянские специалисты прилагают все усилия для повышения уровня сейсмозащиты страны, сказал в пятницу журналистам глава Национальной службы сейсмической защиты Грачья Петросян на пресс-конференции, посвященной очередной годовщине Спитакского землетрясения 1988 года.

«Необходимо сделать все, чтобы землетрясение не превращалось в катастрофу, а оставалось естественным природным явлением», – сказал Петросян, добавив, что сейчас Армения более подготовлена к сильному землетрясению, чем в 1988 году.

Эксперт подчеркнул, что существуют три главные составляющие сейсмозащиты: правильная оценка сейсмической опасности, обеспечение сейсмической безопасности зданий и сооружений, осведомленность населения и его обучение.

«Учитывая все составляющие, мы проводим обучение по вопросам сейсмозащиты.В течение года на территории Армении и Арцаха проходят встречи с людьми разных профессий и возрастов. Программы различны, и они публикуются на сайте ведомства», – сказал Петросян.

Он добавил также, что служба сейсмозащиты оснащается новым оборудованием. «Недавно совместно с чешскими специалистами был установлен измеритель наклона, который фиксирует данные, в соответствии с которым можно изучить тектонические движения и деформации земной коры», – отметил эксперт.

По словам Петросяна, возобновила свою деятельность и международная сейсмостанция «Айрис», работающая на основе оборудования 4-го поколения, вновь задействован уникальный деформограф Гарнийской обсерватории. «Проводятся мероприятия по оценке текущей сейсмической опасности, на данный момент на территории Армении и Арцаха действует 150 научных станций», – сказал глава службы.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении – Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично. В эпицентре землетрясения – городе Спитак, сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net