FreeStyle

Создание ЕАЭС подводит черту под периодом дезинтеграционного развития – белорусский эксперт

Минск

Евразисйкий экономический союз подводит черту под периодом дезинтеграционного развития, сказал в четверг белорусский политолог, , доктор философских наук Лев Криштапович, выступая на конференции “Евразийская перспектива Армении: Региональные и глобальные вызовы” в Ереване.

Мероприятие было организована факультетом международных отношений Ереванского государственного университета и исследовательско-аналитической общественной организацией “Интеграция и развитие”.

“Когда мы говорим о Евразийской интеграции, ЕАЭС, то главное в Союзе – это идея. Я всегда подчеркиваю, что наступает время больших смыслов. Мы не до конца осознаем, что действительно происходит, а происходит то, что Договор о ЕАЭС, интеграция постсоветского простанства означает, что мы подводим черту под целой эпохой нашего развития», – сказал Криштапович.

“Он закладывает новый вектор развития, созидания. Поэтому можно говорить о том, что Евразийский союз – основа для понимания смысла жизни наших народов. Это наша национальная идея, благодаря которой мы можем укрепить свою независимость, свой суверенитет и иметь нормальные, хорошие условия жизни для наших народов”, – отметил Криштапович.

Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net