Політика

Совет Европы обвинили в бездействии против циничной нефтеикорной дипломатии Азербайджана

Наира ЗограбянAnalitikaUA.net. В ходе свободных дебатов в рамках зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге выступила также депутат парламента РА от фракции «Процветающая Армения», член армянской делегации Наира Зограбян. Представительница Армении обвинила Совет Европы в бездействии против откровенных проявлений политической коррупции со стороны Азербайджана.

Текст выступления Наиры Зограбян приводим полностью:

«Полагаю, вы согласитесь, что пришло время для перемен в политологической мысли и для того, чтобы отныне азербайджанскую икру считать серьезным политическим фактором.

Я затрудняюсь даже сосчитать, сколько раз с этой трибуны говорилось о непозволительности проводимой Азербайджаном политики обретения демократии нефтедолларами и икрой. Более того, некоторые из наших коллег занимают почетные места в числе любителей икры.

Однако ни разу ни наша, ни любая другая международная структура, куда добралась икорная дипломатия этой страны, не предприняли каких-либо реальных шагов против этого порочащего демократию явления. В результате мы пришли к тому, что наблюдательская миссия представителя Италии в Европарламенте – депутата Пино Арлакки – признала состоявшиеся в начале октября 2013 года позорные президентские выборы в Азербайджане свободными, справедливыми и прозрачными.

Эта не имеющая прецедента позорная оценка, естественно, вызвала серьезный скандал в Европарламенте. И что, по-вашему, заявил в свое оправдание Пино Арлакки? Он заявил, что прибег ко лжи и фальсификациям во имя интересов Италии. То есть, он соврал, так как у Италии есть нефтяные интересы в Азербайджане.

Во имя экономических интересов Италии представитель Европарламента увидел абсолютную демократию в Азербайджане, который согласно опубликованному журналом „Economist” рейтингу Индекс демократии (The Democracy Index) за 2012г., является страной с „авторитарным режимом” и в плане экономических и политических свобод занимает 139-е место в мире, что хуже позиций, занимаемых такими проблемными по части демократии государствами, как Ангола и Буркина-Фасо. Что это, если не публичное заявление о политической коррупции?

Естественно все это является следствием бездействия, которое демонстрируют международные структуры, в том числе и ПАСЕ, по отношению к нефтеикорной политике Азербайджана.

И, конечно, именно эта нефтедолларовая уверенность и была причиной того, что после президентских выборов в Азербайджане глава администрации президента Ильхама Алиева Рамиз Мехтиев обвинил США в том, что они советовали фальсифицировать президентские выборы в Азербайджане.

Рамиз Мехтиев заявил: „Официальные лица из США советовали отдать представителю Национального совета 25% голосов избирателей, а себе оставить 74-75% ”. Разумеется, подобное скандальное заявление мог позволить себе лишь чиновник страны, который уверен, что они продолжат сажать международные структуры на иглу нефти и икры.

Почему? Потому что нет реального противодействия со стороны международного сообщества. Когда недавно Freedom House призвала ЕС, в качестве санкций приостановить переговоры с Азербайджаном по упрощению визового режима, Брюссель, разумеется, отверг данное предложение».

В своем выступлении Наира Зограбян также отметила, что единственным залогом реальной свободы является независимость, и призвала коллег не позволять, чтобы независимость структур подкупали последние диктаторы Европы.

Источник: Panorama