Наука

Состояние озонового слоя земли уже обнадеживает – армянский эксперт

лес

Современное состояние озонового слоя земли уже обнадеживает, считает главный геофизик Гидрометцентра Армении Давид Мелконян.

«Нынешнее состояние озонового слоя нельзя оценить ни как хорошее, ни как плохое, однако, тем не менее оно достаточно обнадеживает, так как есть тенденции к восстановлению»,- заявил эксперт на пресс-конференции, приурочененой к Международному дню охраны озонового слоя.

По его словам, в последнее время, благодаря глобальному следованию принципов Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой (1987), наметилась тенденция восстановления озонового слоя. Основной целью Монреальского протокола является защита озонового слоя путем принятия мер по ограничению общего мирового производства и потребления веществ, разрушающих его, с конечной целью их полной ликвидации.

«Армения присоединилась к данному протоколу в 1999 году и осуществляла различные мероприятия в этом направлении. Кроме того, в нашей стране расположен один из 500 приборов по измерению озонового слоя. В целом Монреальский протокол является одним из самых успешных примеров глобального сотрудничества»,- добавил Мелконян.

В свою очередь, координатор программы «Институциональное усиление» Национального озонового центра Министерства охраны природы Армении Лиана Каграманян отметила, что с 1996 года во многих странах было полностью прекращено производство хлорфторуглеродов, а Армения присоединилась к данному решению вместе с рядом развивающихся стран в 2010 году. На этом этапе постепенно выводятся из обращения гидрохлорфторуглероды (ГХФУ).

«На данный момент мы реализуем две программы, нацеленные на защиту озонового слоя. Во –первых, мы проводим различные мероприятия по повышению уровня информированности общества относительно данной проблемы. Во-вторых, мы обучаем мастеров, занимающихся ремонтом холодильных установок, для того, чтобы эти работы проводились без вреда для окружающей среды»,- сказала Каграманян.

Она также добавила, что Армения не является производителем вредоносных для озонового слоя химикатов, однако, импортирует их. При этом, дозволенный объем ввоза в Армению гидрохлорфторуглеродов составляет 124 тонны в год.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net