FreeStyle

Сорос пророчит Европе 25 лет стагнации

СоросAnalitikaUA.net. Легендарный миллиардер-финансист Джордж Сорос считает, что Европу ожидает 25 лет стагнации, в случае если политики не приложат усилия в деле дальнейшей интеграции валютного блока и не изменят политический курс, который не способствует банковскому кредитованию. Об этом, как пишет РБК, Сорос сообщил в интервью телеканалу Bloomberg.

Несмотря на то, что финансовый кризис, преследовавший Европу с 2010г., “закончился”, она все еще стоит лицом к лицу с кризисом политическим, разделившим регион на страны-кредиторы и страны-должники. В то же время банки в большей степени мотивировались к прохождению стресс-тестов, а не к стимулированию экономики путем вливания капиталов в бизнес, полагает Сорос.

Европа “может не пережить 25 лет стагнации”, заявил он. “Вы должны продолжать интеграцию. Вам необходимо решить проблемы банковского сектора, так как Европа отстает от остального мира в деле отбора своих банков”, – подчеркнул финансист.

Сорос долгое время критикует то, по каким принципам был создан валютный блок евро, а также то, как шло в период кризиса сокращение бюджетов стран-должников, таких как Греция и Испания. По его мнению, чтобы избежать “длительного периода” стагнации, требуется более “радикальная” политика.

Источник: Арка