Політика

Сокращение социальных расходов из-за падения цен на нефть может вызвать народные волнения в Азербайджане

нефть

Через год после президентских выборов в Азербайджане, где Ильхам Алиев был переизбран на третий срок, оппозиционный Национальный совет демократических сил (НСДС) провел митинг в Баку в знак протеста против беспрецедентно жестких преследований властями активистов. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте радио «Свобода».

В материале отмечается, что согласно данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, в период председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы власти резко усилили репрессии против активистов, арестовав по меньшей мере девять из них по политически мотивированным обвинениям.

Как отмечается в статье, эта волна арестов вызвала критику не только правозащитных организаций, таких как Human Rights Watch, но и Европейского парламента и президента США Барака Обамы. В то же время бывший посол США в Баку Ричард Kозларич призвал США ввести санкции против Азербайджана.

В материале напоминается, что через несколько дней после митинга оппозиции президент Алиев подписал амнистию, однако в тот же день парламент Азербайджана принял поправки в закон об НПО, ужесточающие условия, при которых они могут получать гранты от иностранных доноров.

«такая картина репрессий, чередующаяся с редкими уступками, восходит к периоду отца и предшественника президента Алиева – Гейдара Алиева», – пишет автор.

Между тем, как отмечается в материале, Азербайджан сталкивается с более ощутимой и непосредственной угрозой в виде падения цен на нефть. Так, по состоянию на 22 октября цена на нефть составляет 86,58 долларов США.

Автор пишет, что в 2013 году в Азербайджане 84,44% от общего объема экспорта приходилось на сырую нефть. Согласно материалу, если цена на нефть упадет ниже 80 долларов за баррель, то последует снижение доходов бюджета в Азербайджане, что может привести к сокращению расходов на социальные нужды.

Сокращение расходов в период парламентских выборов в стране в 2015 году может вызвать спонтанные народные волнения, как это было в марте 2012 года в Губе или в январе 2013 года в Исмаилли, говорится в статье.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net