Політика

Содокладчики ПАСЕ осудили арест главы Центра мониторинга выборов в Азербайджане

ПАСЕAnalitikaUA.net. Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Педро Аграмунт и Жозеф Дебоно Грех осудили арест главы азербайджанского Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анара Мамедли. Заявление размещено на сайте ПАСЕ.

В заявлении отмечается, что организация Мамедли сотрудничает с рядом международных правозащитных организаций, в том числе и с Советом Европы. Содокладчики несколько раз встречались с ним в ходе миссий по сбору фактов в Баку и в ПАСЕ в Страсбурге.

«Данное решение об аресте до судебного заседания вызывает подозрение в политической мотивированности судебной системы», – заявили Аграмунт и Грех.

По их словам, нехватка честности и независимости судебной системы в Азербайджане является серьезной проблемой.

«Мы призываем власти Азербайджана обеспечить прозрачность юридических процедур и полное их соответствие обязательствам Азербайджана, предусмотренным статьями 5 и 6 Европейской конвенции по правам человека. Это предполагает и возможность пересмотра решения об аресте. Мы будем внимательно следить за всей процедурой и поднимем вопрос на встрече с властями Азербайджана в ходе визита в страну в начале года», – говорится в заявлении.

Отметим, что ЦМВОД проводил мониторинг президентских выборов в Азербайджане 9 октября и зафиксировал многочисленные нарушения закона. В конце октября Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело и провела первые следственные мероприятия в отношении ЦМВОД. Альянс организаций «Европейская платформа за демократические выборы» (EPDE) выступил с заявлением, в котором говорится, что EPDE протестует против произвольных и незаконных уголовных преследований главы ЦМВОД Анара Мамедли. Арест Мамедли осудили посол США в Азербайджане, организация Amnesty International, Евросоюз и ряд других организаций.

Напомним, 9 октября в Азербайджане состоялись президентские выборы, на которых действующий глава государства Ильхам Алиев победил с почти 85% голосов, тем самым заняв этот пост на третий срок. На втором месте оказался единый кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли, набравший порядка 5,5% голосов. Оппозиция заявила, что не принимает итоги выборов из-за тотальных нарушений, вбрасывании бюллетеней, «каруселей» и пр. Бюро по демократии и правам человека ОБСЕ, Госдеп США, МИД Великобритании и Европарламент назвали выборы не демократическими и не соответствующими стандартам ОБСЕ.

Источник: Panorama