Соціум

Сноуден рассказал, что в Москве отказался от iPhone и ездит на метро

Сноуден

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал, что единственным отличием его нынешней жизни в Москве от прежней в США стал отказ от iPhone, пишет РИА Новости.

В среду Сноуден участвовал в видеомосте между Москвой и Парижем, организованном международной правозащитной организацией Amnesty International.

«У меня все хорошо, живу нормальной жизнью, даже езжу в московском метро. Единственное отличие от прошлой жизни — это то, что я не пользуюсь iPhone», — сказал Сноуден, отвечая на вопрос ведущего интервью.

Он отметил, что уделяет много времени работе над проектами по разработке веб-стандартов.

«Проблема заключается не в национальной безопасности, но в создании программ, которые перехватывают общение всех, без исключений. Вместо перехвата контактов тех, которых в чем-либо подозревают, теперь постоянная слежка ведется за всеми», — заявил Сноуден.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда ─ в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил вид на жительство на три года, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net