FreeStyle

СМИ: За три года цена российского газа упадет на 28%

цена российского газа

В Минэкономразвития ожидают, что средняя цена отправляемого на экспорт в дальнее зарубежье российского газа будет падать и за ближайшие три года снизится примерно на 28% — с $387 до $302 за тысячу кубометров, сообщает «Коммерсантъ». Падение приведет к заметному сокращению выручки «Газпрома», для которого продажа газа в дальнее зарубежье является главной статьей доходов: в 2013 году она принесла газовому гиганту 2,1 трлн руб. или 62% всей выручки от продажи газа.

В последние три года «Газпром» ввел в большую часть своих европейских контрактов индексацию части объемов (до 15%) по спотовым продажам, что влияет на среднюю цену поставок. Между тем стоимость газа на спотовых торгах в Европе этим летом из-за теплой зимы и рекордного уровня заполнения подземных хранилищ упала до $220-260 за тысячу кубометров. В результате стоимость газа на границе с Германией (индекс BAFA), в целом отражающая уровень цен в контрактах «Газпрома» с покупателями в Центральной Европе, снизилась с $398,5 за тысячу кубометров в январе 2014 года до $323 в июне.

Если прогноз Минэкономики реализуется, это может уже в 2014 году стоить «Газпрому» $4 млрд, говорит Алексей Кокин из «Уралсиб Кэпитал». В 2015–2017 годах потери могут составить соответственно $9 млрд, $11 млрд и $12 млрд, передает РБК.

Константин Черепанов из UBS также ждет некоторого снижения средней цены на газ «Газпрома» в Европе, но, по его расчетам в этом году цена опустится не до $349 за тысячу «кубов», как ожидает Минэкономразвития, а до $365. В 2015 году аналитик и вовсе ожидает небольшого роста, который должен компенсировать падение спотовых котировок в текущем году.

В 2016–2017 годах, по мнению аналитиков UBS, газ по долгосрочным контрактам с нефтяной привязкой подешевеет до $350-360 за тысячу кубометров из-за снижения цен на нефть, спотовый рынок стабилизируется на том же уровне.

Накануне аналитики Fitch заявили, что в долгосрочной перспективе спрос на газ в ЕС будет только расти — в среднем на 1,3% в год в течение следующих 15 лет. При этом доминирующим поставщиком газа в Европу останется Россия, так как альтернативных источников у ЕС недостаточно.

Традиционная добыча газа в Европе неуклонно снижается, а воспроизвести «сланцевую революцию» по модели США у европейцев не получится: трудноизвлекаемый газ в лучшем случае восполнит сокращение традиционной добычи. В 2013 году европейский спрос на газ составил 530 млрд кубометров, из которых Россия поставила 145 млрд — 27%.

Схожего мнения о будущем европейской газовой безопасности придерживается и базирующееся в Париже Международное энергетическое агентство (МЭА). «В краткосрочной перспективе у Европы есть очень мало средств для диверсификации поставок газа. В обозримом времени Россия будет жизненно нужна европейцам», — заявила в понедельник директор МЭА Мария ван дер Хувен.

Однако некоторые страны ЕС намерены сокращать свою зависимость от Газпрома. Например, Литва, которая на 100% зависит от поставок российского газа, недавно договорилась с норвежской Statoil о поставках с будущего года 540 млн куб. м сжиженного природного газа в год, что покроет около 16% потребностей страны в газе.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net