Політика

СМИ: В Азербайджане ужесточение мер наказания за мятеж связано со страхом властей

Алиев

В Азербайджане вступили в силу поправки в Уголовный кодекс (УК) страны, ужесточающие меры наказания за целый ряд преступлений, в том числе против государственной власти. Эксперты сомневаются в эффективности принятых поправок и связывают их с опасениями властей Азербайджана относительно возможной дестабилизации ситуации в стране. Об этом говорится в статье издания «Кавказский Узел».

Согласно материалу, всего поправки были внесены в более чем 30 статей, касающихся преступлений против человечности, личности, государства и военных преступлений. Целый ряд статей касаются преступлений, связанных с захватом власти и в целом против государства.

В частности, согласно поправке в статью 278, отныне «действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Азербайджанской Республики, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя государства», будут караться лишением свободы на сроки от 12 до 20 лет или пожизненным заключением. Ранее за эти действия полагалось наказание от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

В аналогичном порядке ужесточены меры наказания за вооруженный мятеж (статья 280), государственную измену (статья 274), использование армии против народа, повлекшее тяжкие последствия (275.2).

Депутат парламента Азербайджана, глава партии «Великое созидание» Фазиль Газанфароглу сомневается в эффективности ужесточения наказания для профилактики преступлений.

«Предотвращение преступности больше связано с устранением социальных условий для этого, ростом благополучия населения, повышением качества жизни. Чем больше в стране бедного, обездоленного, низкообразованного населения, социальной несправедливости, тем больше риски роста преступности, в том числе совершения тяжких преступлений. Для профилактики преступности необходимо повышение жизненного уровня населения»,- заявил Фазиль Газанфароглу.

Директор азербайджанского информационного агентства «Туран» Мехман Алиев считает, что ужесточение мер наказания связано с нестабильностью вокруг Азербайджана, а также с опасениями властей относительно возможности дестабилизации ситуации внутри страны и возникновения угроз действующему режиму.

На его взгляд, у властей Азербайджана есть беспокойство по поводу участия граждан Азербайджана в войне в Сирии. «Возвращение этих людей с навыками военных действий, а возможно, и с оружием может породить большие риски для режима и в целом для стабильности в стране», – заявил Мехман Алиев.

«Кавказский Узел» напоминает, что 14 марта парламент Азербайджана также внес поправки в законодательство, ужесточив меры наказания за наемничество и терроризм. По мнению местных экспертов, эти поправки являются попыткой предотвратить участие граждан Азербайджана в международных террористических группировках и в боевых действиях в Сирии.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net