Наука

СМИ: Россия осталась без спутников наблюдения

наблюдения

Россия лишилась последнего спутника системы обнаружения стартов баллистических ракет. Космический аппарат 71X6 или «Космос-2479″ был утерян после различных технических неполадок.

Министерство обороны России лишилось еще одного, последнего, геостационарного спутника, входящего в систему обнаружения стартов баллистических ракет «Око-1″. Само «Око» входит в систему предупреждения о ракетном нападении. После пропажи российского спутника на геостационарной орбите не осталось ни одного аппарата системы «Око-1″, тогда как для ее функционирования требуется как минимум два.

Расчетное время работы спутника 71X6 составляло пять-семь лет. Аппарат был выведен на орбиту в марте 2012 года и смог проработать лишь следующие два. Предыдущий подобный спутник был выведен на орбиту в июне 2008 года, а прекратил свое существование уже в феврале 2010. Только двое из восьми спутников 71X6 смогли проработать больше пяти лет, передает Коммермантъ. Это были запущенные в 1991 году «Космос-2224″ и «Космос-2379″.

«Космос-2479″ был передан военным от научно-производственного объединения имени Лавочкина в рамках государственного оборонного заказа 2011 года. По некоторым сведениям, он обошелся военному ведомству более чем в полтора миллиарда рублей. При этом сами военные относились к перспективе запуска этого аппарата весьма скептически. Деньги, тем ни менее, были выделены, а спутник произведен и доставлен на орбиту.

Еще в 2005 году военные называли спутники безнадежно устаревшими. По их словам, восстановить на орбите минимально необходимый состав космических аппаратов системы предупреждения о ракетном нападении с использованием таких технологий не представляется возможным.

У «Ока-1″ остались два спутника на высокоэллиптической орбите. Они функционируют в штатном режиме, однако этого недостаточно – на такой орбите требуется наличие как минимум шести подобных аппаратов. В итоге система «Око-1″ может выполнять свои функции по обнаружению запуска баллистических ракет лишь три часа в сутки. В остальное время она бесполезна.

По некоторым сведениям, военное ведомство не планирует обновлять существующие системы, а намерено создать новую единую космическую сеть наблюдения, которая возьмет на себя обязанности, в том числе, и по предупреждению о ракетном нападении. Сообщается, что активная разработка проекта уже ведется.

Источник: Дни.ру