Політика

СМИ: Межэтнические и межрелигиозные столкновения в Азербайджане – предвестники большого кровопролития

Азербайджан

В Азербайджане в открытую начали действовать силы, желающие развязать этническую и религиозную войну в стране. В социальных сетях азербайджанские пользователи обсуждают уже не конституционные реформы, а проблему кражи и сексуального рабства, которому подвергают женщин представители религиозных сект, пишет газета «Ени Мусават» и отмечает, что власть раньше вступала в политический диалог с оппозиционными партиями, а теперь придется говорить с теми, кто сбривает бороды.

За последние 10 дней в различных районах Азербайджана начались столкновения между суннитами и шиитами. «Власти, ликвидировавшие гражданскую систему за последние 20 лет, теперь пожинают плоды своих действий. Радикальные религиозные движения в Азербайджане начали превращаться в основной политический фактор»,- пишет газета и отмечает, что теперь власть вынуждена выслушивать и считаться с салафитами и ваххабитами и теми, кто сбривает им бороды.

«Столкновения сектантов» стали предвестниками начала серьезных процессов в стране и речь не об отдельных зомбированных фанатиках. Это скорее похоже на сценарий фильма ужасов, написанный за рубежом и внедренный в Азербайджан, и первые шаги на пути создания этнического и религиозного противостояния в Азербайджане уже сделаны, а для этого уже создана благодатная почва в виде социальной несправедливости и коррупции.

«Усиление салафитов в северных районах и активизация среди них антиправительственных настроений является предвестником скорого кровопролития в Азербайджане и региональных столкновений. Эти столкновения направлены на расчленение Азербайджана и создание «Независимого Лезгистана» и «Талышстана». В Азербайджане говорить о внутреннем мире уже не приходится. В ближайшие дни столкновения на этнической почве в Азербайджане могут усилиться»,- пишет «Ени Мусават».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net