Здоров'я

Случаев заболевания Эболой в Армении не зафиксировано, Минздрав принимает превентивные меры

Минздрав

Случаев заболевания Эболой в Армении не зафиксировано, Министерство здравоохранения принимает превентивные меры для недопущения проникновения вируса в республику, сообщили в пятницу в пресс-службе Минздрава.

ВОЗ признала распространение вируса лихорадки Эбола чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

По данным ВОЗ заражение вирусом в мире подтверждено у 1176 человек, зарегистрировано еще 486 вероятных и 186 сомнительных случаев заболевания. Всего зарегистрировано 1013 смертельных случаев (55%).

Случаи заболевания в основном зафиксированы в африканских странах, особенно Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

«По сей день на территории Армении не было зарегистрировано ни одного случая заражения вирусом Эбола», – говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что для предотвращения проникновения вируса на территорию Армении разработана программа превентивных мер, которая последовательно реализуется, в том числе совместно со всеми заинтересованными сторонами.

В частности, подготовлен буклет для распространения среди населения о том, что такое вирус Эбола и как защититься от него, а для повышения уровня осведомленности уезжающих и въезжающих в Армению граждан буклет будет предоставляться также пассажирам и туроператорам.

Также разработаны методические показания по эпидемиологии заболевания, выявлению случаев болезни, методам лечения и предотвращению распространения вируса, ранней диагностики, изоляции больных.

Совместно с Министерством экономики Армении проводятся курсы для сотрудников туристических организаций для повышения осведомленности туристов относительно особенностей болезни.

Минздрав совместно с Министерством сельского хозяйства провел также мероприятия, предусматривющие запрет на импорт диких животных в Армению. Также поручено ужесточить санитарно-карантинный контроль на государственной границе.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Первый случай заболевания был выявлен еще в 1976 году в Судане и Заире (Демократической республике Конго).

С февраля 2014 года началась новая вспышка лихорадки Эбола в западной Африке. Начавшись в Гвинее, она затем распространилась на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. По оценке ВОЗ, нынешняя вспышка лихорадки Эбола является крупнейшей за всю историю с момента открытия этого заболевания.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net