Соціум

Симон Гафалян: Молодежь из диаспоры встанет рядом с армянскими солдатами

солдат

Член юношеского союза АРФ «Дашнакцутюн», уроженец армянонаселенного района Ливана, проживающий в последние годы в Армении Симон Гафалян, который занимается военно-патриотическим мониторингом в Армении и диаспоре, в беседе с Tert.am сказал, что молодежь диаспоры как один человек готова оказать свою поддержку Армении, стоять бок о бок с армянскими солдатами в одних траншеях.

«Я сам чувствую большую гордость, поскольку не ожидал, что столько молодых людей проявят интерес к царящей в Армении ситуации и выкажут желание приехать сюда»,- сказал он.

По его словам, к счастью, напряжение не дошло до апогея благодаря мужеству армянских солдат, но армяне солидарны только в трудные времена: «Но, дай Бог, чтобы в мирное время мы также объединились. Не только оружие должно нас объединять: сегодня эра интернета, так что нам удастся достичь успеха».

Симон Гафалян также отметил, что в диаспоре уже 3-ее и 4-ое поколение стоит перед задачей сохранения армянства. «Здесь любой ребенок поневоле растет армянином. А вне Армении борьба за то, чтобы остаться армянином становится сложнее»,- сказал он.

Такого же мнения придерживается председатель совета армянских студентов из диаспоры Самвел Мкоян. «Если начнется война, естественно, армяне из диаспоры или очень патриотичные молодые люди будут готовы встать на защиту Родины. Я могу сказать, что армяне диаспоры зачастую воспитываются в более патриотическом духе, чем армяне в Армении. То есть, естественно, этот дух присутствовал всегда, и еще вначале 1990-х армяне Армении были очевидцами, какую поддержку оказала диаспора армянам»,- сказал он в беседе с Tert.am.

На замечание о том, что в диаспоре уже 3-ее и 4-ое поколение отдаляется от своих корней, председатель союза студентов сказал: «На самом деле в диаспоре существуют некоторые проблемы. Естественно, в зависимости от страны и окружения, в разных странах положение армян отличается. В классической диаспоре сильно сохраняется патриотический дух. Есть и такие страны, где в только формирующейся диаспоре нет армянских школ. На самом деле есть проблемы, которые могут повлиять на отмеченный вопрос, но в любом случае, молодые патриоты готовы защищать родину».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net