Здоров'я

Шведские врачи сделали трансплантацию матки 9 женщинам

Шведские врачиAnalitikaUA.net. В Швеции девяти женщинам были успешно пересажены матки от их родственников, и вскоре они будут пытаться забеременеть, сказал доктор, ответственный за этот инновационный проект.

Женщины родились без матки или она былa удаленa из-за рака шейки матки. Женщинам около 30, и они являются частью первого крупного эксперимента по пересадке матки, чтобы женщины смогли родить собственных детей.

Спасательные трансплантации органов, таких как сердце, печень и почки, проводились на протяжении десятилетий, и врачи все чаще пересаживают руки, лица и другие части тела, чтобы улучшить качество жизни пациентов.

Две предыдущие попытки пересадить матку, предпринятые в Турции и Саудовской Аравии, не дали результатов. Ученые в Великобритании, Венгрии, США и других странах также планируют аналогичные операции.

«Это новый вид операции», сказал в интервью Associated Press руководитель группы д-р Матс Бранстрём из Гетеборга, передает Fox News.

В следующем месяце, он и его коллеги организуют первый в мире семинар о том, как выполнить трансплантацию матки, и они планируют опубликовать научный доклад о своих усилиях в ближайшее время.

Он сообщил, что девять женщин, получивших матки, чувствуют себя хорошо. У некоторых уже начались месячные – знак того, что матки здоровые и нормально функционируют. У одной обнаружили инфекцию в пересаженной матке, у других были некоторые незначительные эпизоды отторжения, но ни одной из реципиентов или доноров не требуется интенсивная терапия после операции, сказал Бранстрём. Все покинули больницу в течение нескольких дней.

Эти пересадки дают надежду женщинам, которые не могут иметь детей, потому что они потеряли матку от рака или родились без нее. Примерно одна из 4500 девочек рождаются без матки, с синдромом MRKH.

Brannstrom заявил, что он и его коллеги надеются начать пересадку эмбрионов пациентам в ближайшем будущем, возможно – в течение нескольких месяцев.

После двух беременностей максимум, матки будут удалены, так что женщины смогут прекратить прием лекарств против отторжения, которые могут вызвать повышенное кровяное давление, отеки и диабет, а также повысить риск возникновения некоторых видов рака.

Источник: NEWS.am Medicine