Соціум

Шестой фестиваль «Хлеб в горах» порадует новшествами ереванцев и гостей армянской столицы

Армянская кухня

Шестой традиционный фестиваль празднично-ритуальных блюд «Хлеб в горах» пройдет в четверг возле историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» в Ереване и порадует посетителей рядом новшеств, сообщил журналистам председатель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян.

«В этом году одним из новшеств нашего фестиваля станет представление блюд не только традиционной армянской, но и зарубежной кухни. Также в фестивале примут участие представители общины езидов»,- сказал Мамулян на пресс-конференции в среду.

Он пояснил, что из зарубежных гостей в ходе фестиваля национальные традиции своей культуры продемонстрируют представители зарубежных ресторанов и посольств, действующих в Армении.

«Мы пригласили для участия в фестивале представителей различных посольств. Многие из них решили от своего имени направить на фестиваль представителей ресторанов своей страны. В частности, завтра у нас в павильонах будут представлены традиции ливанской, сирийской, китайской, японской и австрийской культуры»,- добавил глава организации.

Мамулян также сообщил, что традиционно фестиваль будет сопровождаться национальными песнями и танцами, а в этом году зрители смогут ознакомиться также с процессом традиционного армянского ковроткачества, выпекания лаваша и изготовления изделий из керамики.

«Кроме того, в этом году мы пригласили для участия в фестивале практически все кулинарные учреждения столицы, и их молодые повара будут принимать самое активное участие в «Хлебе в горах»»,- пояснил Мамулян.

Он также сообщил, что ежегодно интерес к фестивалю возрастает, о чем свидетельствует рост количества участников.

«Если в прошлом году у нас было 22 павильона, то на этот раз в фестивале будет задействовано 30 павильонов»,- сообщил Мамулян.

Говоря о планах на следующий год, он пояснил, что организаторы планируют пригласить на фестиваль мастера по хачкарам (крест-камень), который будет создавать свои творения на глазах у публики.

В свою очередь армяновед Хорен Григорян отметил, что подобные мероприятия необходимы для сохранения армянской культуры.

«Кухня традиционно являлась одним из важнейших атрибутов сохранения культуры нации. Таким образом, сохранение традиций армянской кухни можно считать неотъемлемым показателем этнического наследия»,- пояснил он.

Фестиваль «Хлеб в горах» проводится с 2009 года и преследует две основные цели: сохранение и распространение древних армянских кулинарных традиций, а также привлечение туристов в Армению.

Организаторами мероприятия являются общественная организация «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций», союз «Молодежь» и фолк-рок группа «Карахунч».

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net