Без рубрики

Сейран Оганян: Политика Азербайджана по дестабилизации ситуации полностью противоречит переговорному процессу

Глава Минобороны

«2014 год стал напряженным периодом для Армении, Арцаха и армянской армии, и это результат риторики Азербайджана и нарушений им режима прекращения огня. С начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня, в то время как в 2013 году это цифра составила 13 тыс.. Противник предпринял 26 попыток диверсии, 15% которых приходится на период с середины июля по август», – такие данные сегодня на заседании правительства Армении представил министр обороны РА Сейран Оганян.

По словам министра, ситуация продолжает оставаться напряженной, Азербайджан продолжает интенсивно нарушать режим перемирия, а также передвижения на линии соприкосновения и в тылу.

«Начиная с 1 августа, случаи нарушения прекращения огня не сократились, под обстрелом находятся населенные пункты, а противник применяет оружие разного калибра. Действия противника трудно квалифицировать иначе, как диверсионные. К сожалению, мы понесли и потери…», – сказал С.Оганян.

Глава оборонного ведомства РА сообщил также, что азербайджанская сторона предпринимает и другие действия: введены казарменные положения, были зафиксированы передвижение военной техники и активность авиации и беспилотных летательных аппаратов противника, ведется активная информационная пропаганда и пр..

«Противник понес в 8-9 раз больше потерь. Все предпринятые противником действия были беспрецедентными после 90-х годов. Все это нацелено на оказание влияния на переговорный процесс и ликвидацию психологии проигравшего у внутренней аудитории», – отметил министр.

Представив членам правительства текущую ситуацию, Сейран Оганян сообщил, что военный режим в особенности в ночных условиях усилен, у военнослужащих боевой настрой.

«Политика Азербайджана по дестабилизации ситуации полностью противоречит переговорному процессу в рамках Минской группы ОБСЕ»,– заявил глава оборонного ведомства, подчеркнув, что вся ответственность за пролитую кровь лежит на совести Азербайджана.

«Турок остается турком, и мы будем действовать с ними по тем правилам, по которым противник хочет действовать с нами. Я считаю, что как до, так и после 9 августа (встречи президентов Армении, Азербайджана и России – Прим. ред.) активность противника не снизится, но ВС Армении готовы дать адекватный ответ любым его действиям»,– добавил министр.

В свою очередь премьер-министр Овик Абраамян выразил соболезнования семьям погибших военнослужащих, минутой молчания почти их память.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net