Політика

Серж Саргсян: Армения готова к информационной войне

Серж Саргсян

В отличие от Азербайджана, строящего средневековые общественные отношения, в Армении есть свободная пресса, что помогает противостоять противнику в информационном пространстве. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью телекомпании «Армньюс», комментируя армяно-азербайджанское противостояние в информационном пространстве на фоне недавних приграничных инцидентов.

В ответ на вопрос о том, готова ли Армения к информационной войне, Серж Саргсян подчеркнул: «Я всегда был убежден в этом. Когда я заявлял, что возникающие проблемы, вопросы являются той ценой, которую мы платим за переход от закрытого общества к открытому, я имел в виду именно это. В отличие от нашего соседа, строящего средневековые общественные отношения, наше общество открытое, а наша пресса – свободная. Сколько бы нас ни обвиняли в управлении прессой, но по крайней мере большая часть представителей нашей прессы знает, что они свободны».

Вместе с тем президент намекнул, что во время недавних событий ситуация не всегда складывалась гладко. «Конечно, на начальном этапе у нас были определенные проблемы. Я внимательно следил и видел, что некоторые СМИ, тем более отдельные лица даже пытались выдать нашему обществу за истину информацию, предоставленную нашими противниками. Однако это длилось недолго и, слава Богу, что без указаний „сверху”, без навязывания они сумели сплотиться и выразить правильную позицию. Даже те, кто питает жесткое отношение к властям, наши политические противники нашли в себе силу положительно откликнуться о действиях нашей армии, и это делает им честь».

Говоря о политических оппонентах, глава государства призвал избегать такого поведения, которое бы воодушевило противника.

«Существует еще одно обстоятельство, о котором нельзя забывать. Ясно, что наша победа в 90-х годах была обусловлена не только тем, что мы защищали наш дом, не только героизмом наших воинов и офицеров, стойкостью нашего народа, но и паникой, которая царила в азербайджанском обществе. Мы получали достаточно большой поток информации именно о позиции руководства Азербайджана (это не означает, что они были нашими агентами или мы поддерживали особые отношения с ними), мы могли извлекать правильную информацию об их действиях, их позициях, способностях. Это обстоятельство, несомненно, никто не забывал, не забыли и сами азербайджанцы. И когда руководство Азербайджана, президент этой страны постоянно заявляет, будто в Армении почти не осталось людей, будто Армения на грани распада и т.д., во многих случаях он повторяет мнения некоторых наших так сказать оппозиционеров. Мне хотелось бы отметить, что такое отношение воодушевляет азербайджанцев. Я хочу обратиться к нашим оппозиционерам с просьбой проявлять сдержанность в некоторых случаях и в некоторых вопросах. Я не призываю их не бороться против нас. Оппозиция на то и существует, чтобы вести борьбу с властями, но когда налицо ситуация ни войны, ни мира, когда увеличивается число конфликтов на границе, не следует воодушевлять противника», – добавил президент.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net