Політика

Сенатор РФ: В российско-армянской правовой базе по миграции многое предстоит усовершенствовать

Игорь ЧернышенкоAnalitikaUA.net. В российско-армянской правовой базе по миграции многое предстоит усовершенствовать. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am член Совета Федерации РФ Игорь Чернышенко, комментируя поправки в законодательстве о въезде и пребывании иностранных граждан в РФ, вступившие в силу с 1 января 2014 г.

«Мы говорим о том, что должно быть свободное перемещение рабочей силы, капитала. Но при этом нужно гармонизировать законодательство, убрать ряд препон. Одна из особенностей российского законодательства в том, что движется оно правильно, но иногда извилистой тропинкой. Говорим о правильных вещах, ставим правильные задачи, а потом принимаем правовые акты, которые идут не прямо, а боком, а потом только прямо. Таков мой более чем 15-летний опыт работы в Госдуме и Совете федерации», – отметил Чернышенко.

Для Армении, как для многих стран бывшего Союза, это законодательство имеет особое значение. «Но для Армении, в рамках ее интеграции в Таможенный союз, вопрос приобретает особую важность», – добавил Чернышенко.

Напомним, с 1 января срок временного пребывания в России иностранного гражданина в безвизовом порядке не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Иначе говоря, для трудовых мигрантов закрыта возможность технического выезда. Теперь, выехав из Росси, нужно будет подождать как минимум 90 дней. Разрешение или патент на работу избавляют от этого порядка.

Источник: News.am