Соціум

Сегодня день рождения Зоравара Андраника, ему исполнилось бы 149 лет

Зоравар АндраникAnalitikaUA.net. Сегодня день рождения полководца Андраника (Зоравар Андраник), ему исполнилось бы 149 лет. Зоравар Андраник (настоящее имя Андраник Торосович Озанян) — один из лидеров армянского национально-освободительного движения конца XIX — начала XX веков, национальный герой армянского народа.

Андраник Озанян родился в городе Шапин-Карахисар (Трапезундский вилайет Османской империи, ныне — провинция Гиресун, Турция).

С 1888 г. Андраник состоял в революционном кружке гнчакистов священника Назарета Кибаряна, с 1891 г. некоторое время был членом партии «Гнчак», а затем — партии «Дашнакцутюн», причем дважды прерывал свои отношения с нею (в 1907—1914 гг. и с 1917 г. — окончательно).

В конце 1880-х Андраник попал в тюрьму за нападение на турецкого полицейского. Совершив побег, он вскоре возвратился в Западную Армению, а затем занялся поставками оружия армянским гайдукам (фидаинам) через Крым и Закавказье. В это время он побывал во многих местах Закавказья, устанавливая контакты с видными деятелями армянского национально-освободительного движения. Пешком пройдя 400 км от Карса до Сасуна, зимой 1895 г. Андраник присоединился к гайдукам Ахпюра Сероба.

Известность Андранику принесло и участие в так называемой Сасунской самообороне 1904 г. Андраник, возглавив вооружённое восстание армянского населения Горного Сасуна, взял себе боевой псевдоним — Сасунский.

Разочаровавшись в политике государств Антанты по отношению к Армении и не смирившись с дашнакским правительством, Андраник оставил Зангезур и через Базарчай — Даралагяз — Веди в апреле 1919 года прибыл со своим отрядом в Эчмиадзин. Здесь он распустил отряд, а сам через Тифлис уехал в эмиграцию.

После войны турецкое правительство разыскивало его как преступника и назначило награду за его голову. Находясь во Франции, а затем в Англии, Андраник разрабатывал планы оказания помощи армянам Киликии в их борьбе за независимость. С 1922 г. он перебрался в США, где продолжал оказывать содействие армянам диаспоры, организовывал пожертвования в пользу армянских беженцев и сирот.

Умер Генерал Андраник 31 августа 1927 г. в городе Чико (США). В январе 1928 г. его останки были перевезены в Париж и захоронены на кладбище «Пер-Лашез», а в 2000 году — перезахоронен в Ереване, на кладбище героев «Ераблур».

“Я не успел завершить свое дело”, – были его последние слова. Однако армянский народ чтит память своего легендарного Сына. Его вечно живой дух волнует умы армянства всего мира.

В ряде стран (Армения, Болгария, Румыния, Франция) именем Андраника названы площади, улицы, школы, магистраль Гюмри—Карс, станция метро в Ереване, установлены памятники и памятные доски. С 1986 г. действует армянский общенациональный союз «Зоравар Андраник». Союз активно участвовал в ликвидации последствий Спитакского землетрясения 1988 г., в освобождении Нагорного Карабаха.

В Ереване открыт музей Андраника.

Источник: Panorama