FreeStyle

Рост ВВП в Армении в 2014 году составит 3% – предварительный прогноз Минфина

Акциз

Заместитель министра финансов Армении Пваел Сафарян считает, что запланированный рост ВВП Армении в 5,2% достигнут не будет.

Согласно госбюджету, рост армянской экономики в 2014 году запланирован в размере 5,2%, а инфляция – 4% (±1,5%).

«Трансферты из-за санкций сократятся на 25%, и это напрямую повлияло на ВВП. Мы планировали рост ВВП в обьеме 5,2%, но в этом году этого не будет, и одной из причин является сокращение трансфертов», – сказал Сафарян в интервью газете «Новое Время».

По словам замминистра, в настоящее время рабочая группа пытается сформулировать оценки.

«Трансферты сократились, инвестиции тоже, тенденция негативная, санкции сказываются на и нашем экспорте. Оценки есть, но они не окончательные. Вместо запланированных 5,2% роста у нас всего 3%. В целом, негативное воздействие произошло в размере 2%», – пояснил он.

По данным Минфина Армении, учитывая тенденции внутреннего экономического развития в 2014 году, прогнозы замедления роста мировой экономики, темпы экономического роста Армении по итогам 2014 года запланированы на уровне 3,3%.

При этом в августе Центральный Банк Армении также пересмотрел прогноз экономического роста на 2014 год в сторону понижения в пределах 3,6-4,2% вместо прошлого прогноза в 4,1-4,8%.

Кроме того, международные финансовые организации также понизили прогноз роста ВВП Армении. Так, согласно последнему прогнозу ЕАБР рост ВВП Армении в 2014 году составит 4,5% (вместо прежнего прогноза в 4,8%), Moody’s – 2,1% (3,2%), АБР – 3,8% (4,6%), ЕБРР- 3%, ВБ – 5%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net