Соціум

Российская авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи» продемонстрирует свое мастерство в небе над Ереваном

Стрижи

На военном аэродроме Эребуни в Ереване пройдет организованный День открытых дверей с грандиозным 35-тиминутным авиашоу, с участием авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи». Показ будет на современных, легких, фронтовых многоцелевых истребителях 4-го поколения, стоящих на вооружении авиационного соединения российской военной базы Южного военного округа. Авиашоу состоится 23 июня в 11 часов.

6 мая 1991 года, на базе 237-го гвардейского Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского авиаполка из лучших летчиков подмосковной авиабазы Кубинка и других гарнизонов России создана авиационная группа высшего пилотажа (АГВП) Военно-воздушных сил России – «Стрижи», входящей в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба (ЦПАТ).

Как сообщает пресс-служба ЮВО, мероприятие начнется с торжественного выноса знамени воинской части и открытия митинга, в котором примут участие командование российской военной базы Южного военного округа, посол Российской Федерации в республике Армения Иван Волынкин, представители пограничного управления ФСБ России по республике Армения, Министерства обороны республики Армения, Россотрудничества, администрации, ветераны и приглашенные гости.

Показательное авиашоу представят летчики 237-го гвардейского полка ЦПАТ ВВС России и пилоты армейской авиации Министерства обороны республики Армения. АГВП «Стрижи» покажут гостям воздушные фигуры «косую петлю», «петлю Нестерова», «бочку», а также сложные элементы высшего пилотажа при смене самолетов из «пеленга» в «конверт», «крест», «пирамиду», «крыло» и «звезду». Выступление закончится эффектным роспуском самолетов «тюльпаном», который будет сопровождаться салютом из устройств выброса тепловых ловушек, имеющихся на истребителях. Причем, как одиночно, так и в составе пилотажной группы. Также для гостей праздника свое мастерство покажут спортсмены сборной Армении по парашютному спорту. Они выполнят прыжки с различными типами парашютных систем.

Гостям будет предоставлена возможность ближе ознакомиться со всеми представленными на военном аэродроме образцами авиационной техники, побеседовать с пилотами знаменитой авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» и сфотографироваться с ними на память.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net