Політика

Россия начала торги по карабахскому вопросу с Азербайджаном?

Агаси Енокян

Россия начала торги по карабахскому вопросу с Азербайджаном, и США пытаются активизироваться и показать, что решение карабахского вопроса зависит не только от России. Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал директор Армянского центра политических и международных отношений Агаси Енокян, касаясь заявления посла США в Армении Джона Хефферна относительно того, что «для Арцаха важно, чтобы остальные 7 территорий были возвращены Азербайджану».

«США хотят напомнить, что создали институт сопредседателей по карабахскому вопросу, по достигнутому консенсусу которых должен быть решен данный конфликт. Второй важной причиной подобных заявлений, участившихся в последнее время, стали опасения США относительно того, что при переговорах с Азербайджаном Россия не выделяет вопрос этих территорий. То есть, Россия готова в рамках своих возможностей уступить Азербайджану эти целостные земли, а также Карабах», – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какие имеются основания предполагать, что Россия начала торги с Азербайджаном относительно карабахского вопроса, Енокян сказал: «В последнее время участились визиты российских чиновников в Азербайджан, диалог между этими двумя странами стал более интенсивным, интенсивными стали также намерения, при помощи которых Россия пытается вовлечь Азербайджан в Евразийский экономический союз. И это вполне естественно, поскольку, согласно документации и принятым экономическим позициям, ЕАЭС, по большей части, является союзом нефтедобывающих стран, соответственно, здесь важно участие азербайджанской стороны. Однако в ходе данных переговоров пытаются внести дополнения при помощи карабахского вопроса». Он добавил, что российские средства пропаганды пытаются представить свои позиции относительно карабахского вопроса.

Енокян подчеркнул, что США стремится показать, что этот регион не совсем российский, и хочет создать дополнительные возможности для Армении, чтобы последняя не оказалась под полный влиянием России и смогла иметь возможности для маневра.

«Армения должна постараться применить все дипломатические и политические механизмы, чтобы не допустить уступок в карабахском вопросе, но пока еще подобного не наблюдается», – сказал он.

А политолог Грант Мелик-Шахназарян отметил, что, в действительности, это еще один отклик на заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика, сделанное несколько месяцев назад по карабахскому вопросу.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает позицию армянской стороны по подобным заявлениям, могут ли армянские дипломаты предоставлять соответствующие полноценные ответы, политолог сказал: «Когда Уорлик сделал это заявление, наш отклик был довольно пассивным. Никто не обратил серьезного внимания на то, что заявление Уорлика противоречило Мадридским принципам урегулирования карабахского конфликта. Думаю, что в дипломатической сфере необходимо быть более последовательными, чтобы ничего не комментировалось произвольным образом».

Как известно, нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net