FreeStyle

Россия может ограничить поставки продовольствия из Украины

продовольствиеAnalitikaUA.net. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт не исключает, что Россия и Таможенный союз могут ввести временные ограничения на поставки продукции повышенного риска из Украины, так как не исключает снижения уровня контроля его безопасности.

“Мы с белорусским коллегой очень озабочены ситуацией, складывающейся на Украине, и не исключаем, что можем ввести ограничения на ввоз продукции высокого ветеринарного и фитосанитарного риска из этой страны”, – сообщил Данкверт по итогам встречи с главой ветслужбы Белоруссии Юрием Пивоварчиком в Брянске и телефонных переговоров с замминистра аграрной политики Украины Иваном Бисюком.

Он также добавил, что ограничения также могут коснуться и транзитных перевозок.

По его словам, условия, в которых работают украинские эксперты, вызывают тревогу и сомнение в их дееспособности. Особенно в связи с тем, что в стране зарегистрированы случаи африканской чумы свиней (АЧС).

Как отметил Данкверт, в ветеринарии и фитосанитарии сотрудничество во многом строится на доверии служб.

“И если условия работы украинской службы в ближайшее время не улучшатся, и, более того – будет смена ее руководства, то это будет иметь определенные последствия для выстроенных в течение последних лет деловых отношений. Они не всегда были безоблачными, но украинские коллеги старались работать так, чтобы торговля между нашими странами развивалась”, – сказал он.

Данкверт заявил, что виды продукции, на поставки которой могут быть введены ограничения, определит мониторинг. “Наличие АЧС в стране не внушает оптимизма”, – сказал он.

Говоря о встрече с Пивоварчиком, он сообщил, что они договорились проводить совместный мониторинг эпизоотического состояния на приграничных территориях – в Брянской и Гомельской областях.

Напомним, Беларусь ввела запрет на импорт свинины из Луганской области Украины в связи с возникновением очага африканской чумы свиней (АЧС). Вирус АЧС выявлен в Луганской области на границе с РФ.

В Украине впервые вирус АЧС был зарегистрирован в Запорожской области в июле 2012 года. Вероятным источником инфекции ветслужбы считают завоз отдыхающими из Российской Федерациивозбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

Отметим, что ранее летом, с 22 июня Украина ввела запрет на ввоз из Беларуси свиней и продукции из них. Запрет вызван зарегистрированным на белорусской территории фактом обнаружения АЧС.

Источник: Интерфакс-Украина