Політика

Россия использует Армению для решения вопросов с Азербайджаном

Степан Сафарян

Россия использует Армению и так называемую «евразийскую драму» всего лишь для того, чтобы решить вопросы с Азербайджаном, при этом также унижая Армению. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am генеральный секретарь партии «Наследие» Степан Сафарян, коснувшись следующей формулировки в справке по поводу визита главы МИД России Сергея Лаврова в Азербайджан: «Азербайджан – стратегический партнер Российской Федерации в Закавказье».

К сожалению, по словам Сафаряна, на это обратили внимание в последние дни, однако на самом деле игра началась гораздо раньше, и это стало видно уже месяц назад. «Россия пытается вырвать Азербайджан у Запада. Конечно, это будет гораздо труднее, чем в случае с Арменией. С одной стороны, президент России позволяет, чтобы была поднята проблема границ Нагорного Карабаха, с другой стороны, Россия продает очень серьезную военную технику Азербайджану, кроме того, приглашает Азербайджан в Евразийский союз. И сегодня уже очевидно, что Москва может считать Баку стратегическим партнером», – подчеркнул Степан Сафарян.

О существовании российско-азербайджанского соглашения, отметил он, говорил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар: это соглашение было достигнуто прошлой осенью, до президентских выборов Азербайджана в рамках визита Владимира Путина в Баку.

«Внешняя политика Азербайджана очевидным образом подвергается трансформации. Делегация Мили Междлиса Азербайджана в ходе встречи с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко даже защитила политику России в Украине. То есть много фактов говорят о том, что во внешней политике Азербайджана происходят серьезные изменения, и за этим стоит наш стратегический союзник – Россия», – заметил Сафарян. С этой точки зрения, по его убеждению, для Армении, конечно, сложилась чрезвычайно беспокоящая ситуация. «Это – ненормально не потому, что Россия не может иметь других стратегических союзников, а потому, что Россия, по сути, вынуждает нас не сотрудничать с ее врагами, и мы это принимаем, а сама не отказывается от партнерства с нашими врагами», – заключил генеральный секретарь партии «Наследие».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net