FreeStyle

Россия и Китай договорились о создании совместного рейтингового агентства

Антон Силуанов

Россия и Китай договорились о создании рейтингового агентства для оценки совместных проектов. Как передает «РИА Новости», об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, агентство впоследствии, по мере набора авторитета и веса, сможет предоставлять услуги и другим странам.

«Вопрос о создании независимых рейтинговых агентств обсуждается. Многим странам хотелось бы больше объективности в оценках рейтинговых агентств <…> В этой связи мы договорились о дальнейшем сотрудничестве. Будет создано российско-китайское рейтинговое агентство, которое будет использовать те же самые инструменты, критерии оценки страновых, региональных инвестпроектов, что и используются действующими рейтинговыми агентствами», – сказал министр по итогам пятого финансового диалога между РФ и Китаем.

По его словам, эта оценка должна быть исключительно экономической, вне политики.

«На первых порах это агентство будет заниматься оценкой проектов, инвестиций в области российско-китайского сотрудничества, а также с привлечением ряда азиатских стран. По мере набора веса и авторитета мы считаем, что оно может выйти и на уровень, когда к его услугам могли бы прибегать и другие страны, которые пользуются рейтинговыми услугами», – сказал Силуанов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net