FreeStyle

РФ предоставит Армении $270 млн на продление срока работы атомной электростанции

Армянская АЭС

Правительство России одобрило предоставление Армении кредита на 270 миллионов долларов для финансирования продления сроков работы атомной электростанции. Об этом, как сообщает агентство “Новости-Армения”, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение кабмина.

Россия и Армения ранее подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС. Стороны договорились, что финансирование работ будет осуществляться за счет кредита, который РФ предоставит Армении.

«Проект распоряжения предусматривает предоставление Армении государственного экспортного кредита в сумме до 270 миллионов долларов на срок до 15 лет для финансирования работ по продлению срока эксплуатации атомной электростанции «Мецаморская» на территории Армении», — говорится в сообщении на сайте кабмина.
Срок эксплуатации второго энергоблока Армянской станции истекает в сентябре 2016 года. Соглашение, подписанное в субботу, предусматривает проведение работ по продлению его эксплуатации.

Договоренность о помощи в проведении работ по продлению сроков эксплуатации единственного действующего на территории Армении атомного энергоблока была достигнута еще в 2013 году. В рамках реализации этих договоренностей специалисты Росатома уже провели предварительный осмотр энергоблока и сформировали план дальнейших действий.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net