Соціум

Reuters о сирийских армянах: Молитвы за мир в Сирии и возвращение беженцев

сирийские армянеAnalitikaUA.net. Проживающие в Дамаске армяне молятся за возвращение мира в Сирию. Об этом говорится в посвященной сирийским армянам статье агентства Reuters.

Согласно материалу, сирийские армяне во время Рождественской литургии в Дамаске молились в первую очередь за мир в Сирии. «Они сожалеют, что многие покинули Сирию», – указывает агентство.

«За минувший год мы стали свидетелями множества жертв и похищений… Жертвы были и в наших школах… Были убиты 6-7 детей. Мы молимся за то, чтобы в наступившем году были освобождены все пленные и в Сирии установился мир», – приводит Reuters слова архиепископа Армаша Налбандяна.

«В Сирии проживает порядка 100 тысяч армян, многие из них – потомки переживших Геноцид армян в Османской империи 1915 года. Часть из них проживает в квартале Джарамана на востоке Дамаска – в густонаселенном христианском районе.

В Джарамане подверглись обстрелу ряд автомобилей и произошли десятки ракетных обстрелов, в чем правительство обвиняет повстанцев, которые контролируют прилегающие кварталы, а некоторые повстанцы обвиняют в этом христиан.

Из-за вооруженного конфликта многие армяне уехали из Сирии в Армению», – пишет Reuters.

Напомним, с марта 2011г. в Сирии продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют банды вооруженных исламистских террористов, которые финансируются экстремистскими группировками и ближневосточными режимами, управляемыми мусульманами-суннитами. Согласно последним оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта в Сирии погибли более 120 тысяч человек, 2 миллиона сирийцев бежали в соседние страны, более 4 млн. оказались внутренне перемещенными лицами. Кроме того, еще 6,8 миллиона сирийцев нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Половина из них – дети.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Источник: Panorama