Соціум

Ремонт тоннеля Арпа-Севан будет завершен в ближайшие два года

СеванAnalitikaUA.net. Ремонтные работы тоннеля Арпа-Севан будут завершен в ближайшие два года, сообщил начальник агентства управления биоресурсами Министерства охраны природы Армении Арташес Зироян.

«Проблема тоннеля Арпа-Севан до сих пор остается одной из важнейших»,- сказал Зироян во вторник в ходе обсуждения «Необходимость и последствия увеличения объемов попуска воды».

Ремонт тоннеля Арпа-Севан осуществляет армянская компания “Арпа-Севан”. Всего на ремонт тоннеля выделено 11,8 млрд. драмов, из которых уже потрачено 6 млрд. драмов на ежегодный ремонт различных участков тоннеля. Работы по восстановлению начаты в сентябре 2010 года.

Зироян сообщил, что ремонт тоннеля даст возможность стабильно поставлять воду в озеро Севан и обеспечить повышение уровня воды в озере более чем на 20 см в год.

Протяжённость гидротоннеля Арпа – Севан составляет 48,3 километров. Его строительство началось в 1960 гг. Проходка была завершена в 1981 году. Тоннель начинается у водохранилища Кечут на Арпе и впадает в озеро около села Арцванист.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров.

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка