Соціум

ReAnimania стала самым динамично развивающимся фестивалем в Армении

ReAnimania

Шестой международный анимационный кинофестиваль ReAnimania (ReAnimania International Animation Film Festival) открылся в Ереване и продлится до 31 октября.

Как сообщил РИА Новости художественный руководитель фестиваля Раффи Мовсисян, в этом году в пяти номинациях конкурсной программы будет представлено 200 фильмов, а всего в рамках фестиваля будет показано более 400 полнометражных и короткометражных анимационных лент и роликов.

Фестиваль откроется премьерой фильма французского режиссера Стефана Берло «Механика сердца». Причем сам режиссер примет участие в премьерном показе. Мировая премьера картины уже состоялась, она удостоилась наград ряда фестивалей. В целом, в рамках фестиваля запланировано шесть премьер. Другая громкая премьера — фильм «Букашки. Приключение в Долине муравьев» французского режиссера Хелен Жиро.

Во внеконкурсной программе фестиваля «Всемирный странник», в которой каждый год участвуют анимационные фильмы разных стран, в этом году будут представлены ленты из Польши и Индии.

Кроме того, в рамках фестиваля будет отмечаться 90-летие известного армянского художника и мультипликатора Валентина Подпомогова, предусмотрен ретроспективный показ его фильмов.

Мовсисян отметил, что на фестиваль приедут порядка 25 гостей из-за рубежа, в числе которых – Арнаб Чаудхури из Индии, Чарли Сансонетти и Армине Сансонетти, Серж Аведикян и Стефан Берла из Франции, Тамар Хайдуке из Италии. Айлин Хачатурян из Ливана, Гарри Шварц и Марк Шапиро из США, Магдалена Осинска из Великобритании, Илья Юдович и Владимир Лапин из России.

По словам Мовсисяна, показы в этом году будут проходить в центральном ереванском кинотеатре «Москва», культурном центре «Нарекаци», Ереванском государственном институте театра и кино. Мастер-классы будут проводиться в специально приспособленных помещениях. Большинство показов будут бесплатными, кроме тех случаев, когда надо будет оплачивать аренду зала. В этом случае будет устанавливаться символическая плата за билет.

По словам замминистра культуры Армении Артура Погосяна, ReAnimania стала самым динамично развивающимся фестивалем в республике. По его словам, за шесть лет существования фестиваль занял важное место в сфере развития анимации в Армении. За эти годы организаторы проделали большую работу и, благодаря этому, ReAnimania вошла в список международных фестивалей, и ее знают во многих странах мира.

Согласно материалу, Погосян считает важным, что каждый год фестиваль вводит в свою программу новшества, способствующие формированию своего рода анимационного рынка. В этом году основным новшеством является показ и обсуждение незавершенных анимационных фильмов. По словам замминистра, это важный шаг на пути формирования рынка анимационных фильмов в Армении, так как люди смогут не только смотреть уже завершенные фильмы, но и обсуждать и влиять на ход развития неоконченных анимационных работ.

В свою очередь, директор и основатель фестиваля Вреж Касуни отметил, что ReAnimania не остановится на достигнутом, и продолжит активно развиваться. Он считает важным, что в рамках фестиваля предоставляется возможность молодым людям получать навыки и участвовать в различных мастер-классах. Кроме того, после завершения фестиваля в Ереване, фильмы будут показаны и в Гюмри.

Касуни добавил, что в рамках фестиваля также будут представлены работы, посвященные 100-летию геноцида армян в Османской империи.

Международный анимационный фестиваль ReAnimania впервые прошел в Ереване в октябре 2009 года. Целью проекта является оказание помощи развитию анимационного искусства, воспитание нового поколения художников-аниматоров мирового класса и организация форума для демонстрации работ армянских аниматоров на мировой арене, а также представление армянскому зрителю лучших образцов анимационных фильмов со всего мира.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net