Політика

Развитие экономических и политических связей между ЕС и отдельными странами ТС не разъединяет ЕЭП

Татьяна ВаловаяAnalitikaUA.net. Развитие тесных экономических и политических связей между Европейским союзом и отдельными странами Таможенного союза не разъединяет Евразийское экономическое пространство, сказала член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая на пресс-конференции по итогам конференции РПА «Армения-ТС: возможности и вызовы».

«Мы говорим об экономическом союзе, об экономических правах и обязанностях членов, у нас нет намерений создавать политический союз, мы эти темы не обсуждаем», – сказала Валовая, отвечая на вопрос агентства «АРКА» о том, будут ли возражения у ЕЭК, если ЕС предложит Армении подписать политическую часть Ассоциативного соглашения.

21 марта Украина и Европейский Союз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации. Украина и ЕС планировали подписать Соглашение об ассоциации еще на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 29 ноября 2013 года. За неделю до подписания правительство Украины приостановило процесс евроинтеграции. Это вызвало массовые акции протеста, которые завершились устранением от власти президента Виктора Януковича.

С другой стороны, по словам Валовой, все государства-участники ТС имеют некоторые взаимоотношения с Европейским союзом.

«Белоруссия, также как и Армения, является участником программы Восточного партнерства ЕС, РФ и Казахстан имеют соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, ведутся переговоры по новым договорам. Поэтому большее углубление связей с Европой – это то, что наши государства объединяет, а не разъединяет», – добавила она.

Армения в сентябре 2013 года заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» была подписана 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Правительство Армении 3 февраля текущего года утвердило график действий, направленных на реализацию «Дорожной карты», который включает в себя около 20 разделов, состоящих из 262 мероприятий. Ранее планировалось, что Армения подпишет Соглашение об ассоциации и Соглашение о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским союзом.

В конференции «Армения-ТС: возможности и вызовы» принимали участие, в частности, премьер-министр Тигран Саркисян, вице-спикер Национального Собрания Армении Эрмине Нагдалян, замглавы администрации президента Вардан Арамян, министр финансов Давид Саркисян, замминистра экономики Армении Карине Минасян, замглавы МИД Шаварш Кочарян, а также член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая, глава парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян и начальник Госслужбы безопасности продуктов питания Минсельхоза Абрам Бахчагулян.

Источник: Арка