Політика

Провалы пропагандистского шоу

нефтьAnalitikaUA.net. Уже 20 с лишним лет Азербайджан пытается создать международный антиармянский фронт на базе измышлений азерпропа относительно Агдамских событий (Ходжалинской провокации), имевших место 26 февраля 1992 года. Однако упорное стремление Баку выдать плоды своих извращенных фантазий за исторические факты приводит к прямо противоположному эффекту. Как правило, там, где армянская сторона предпринимала шаги по доведению до мира правды.

Усилиями армянской общины Литвы провалом закончилась попытка азерпропа провести пропагандистскую антиармянскую кампанию в Вильнюсе, на улицах которого, даже в общественных туалетах, внезапно появились плакаты с азербайджанской версией Агдамских событий, как сообщил Panorama.am координатор форума Литва-Армения Армен Айрапетян, содержащие надписи расистского и ксенофобского характера в адрес армян.

Палата представителей американского штата Южная Дакота отклонила представленный азербайджанскими лоббистами и носящий антиармянский характер законопроект по этой же теме. По сообщению издания “Аспарез” со ссылкой на Американский комитет “Ай Дат” (ANCA), после бурного его обсуждения в Палате представителей один из авторов резолюции – Лэнс Рассел – согласился отложить, а затем вовсе снял резолюцию с обсуждения. По словам члена Палаты представителей Стива Хики, хорошо, что в Южной Дакоте есть 105 законодателей, которые проинформированы о реальной ситуации и преследованиях, которым подвергались армяне.

Ранее законодательное собрание американского штата Гавайи обсудило и отклонило два антиармянских законопроекта, профинансированных азербайджанским правительством. Тогда же исполнительный директор ANCA Арам Амбарян обратился к законодательным органам США с открытым письмом, где призывал противостоять вмешательству в гражданскую жизнь Америки со стороны коррумпированного режима Азербайджана.

Не поддержал “ходжалинскую кампанию” Азербайджана и спонсируемый Баку мадридский футбольный клуб “Атлетико”, футболисты которого, по идее азерпропа, должны были выйти на гостевой матч с “Осасуной” в траурных повязках. Об этом загодя было размещено сообщение на официальном сайте клуба. Однако после многочисленных жалоб армянских болельщиков, призвавших не политизировать футбол, запись о Ходжалу была удалена, а матч прошел без демонстрационных явлений. RA.am