Політика

Процессы вступления Армении в ТС и создания нового формата отношений с ЕС проходят параллельно

Сергей МинасянAnalitikaUA.net. Визит президента Сержа Саргсяна в Чехию, которая является достаточно влиятельной страной в рамках и Европейского союза, и НАТО, был важен для Армении в контексте предстоящих процессов между Ереваном и Брюсселем в новой ситуации, создания форматов сотрудничества. Об этом на пресс-конференции 6 февраля заявил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

Он отметил, что из интервью Сержа Саргсяна, из других процессов и месседжев можно сделать вывод, что мы имеем ситуацию, когда и процессы касательно ТС, и создание нового формата с ЕС, проходят параллельно. «Армения не имеет ясного представления о формате отношений с ЕС, также нет конкретики по срокам и условиям вступления в ТС. В зависимости от того, какой прогресс будет в рамках ТС, пойдут процессы и с Евросоюзом», – добавил Минасян.

По словам политолога, с одной стороны, это усложняет возможности маневра для Армении, но с другой стороны, в этих двух форматах появится возможность найти путь, отрицательное влияние которого на внутриполитическую и социально-экономическую жизнь Армении будет минимальным.

«Одновременно, процессы за последние недели, также связанные с инцидентами на армяно-азербайджанской границе, и сферой безопасности в целом, которая была основной причиной вступления Армении в Таможенный союз, могут привести к интересной для Еревана ситуации в сфере безопасности за этот год. Это связано с новым масштабом военно-технического сотрудничества Армении, и это беспрецедентно отобразится на военной политике в регионе», – заключил Сергей Минасян.

Источник: News.am