FreeStyle

Процесс расчета бюджетных дотаций армянским общинам будет облегчен

расчет

Парламент Армении на заседании в понедельник принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в закон «О финансовом выравнивании».

Как отметил заместитель министра финансов Павел Сафарян, изменениями предлагается предусмотреть такой подход к системе расчета минимального размера выделяемых из госбюджета дотаций общинным бюджетам, при котором налоговые изменения будут иметь нейтральное влияние.

Согласно действующему законодательству при расчете дотаций для общин, число жителей которых не превышает 300 тыс., предоставляемые суммы не должны быть меньше 25% от выплаченных за расчетный год в госбюджет подоходных налогов, налога на землю и налога на имущество, а для второй категории общин этот показатель не должен превышать 10%.

Поправками предусматривается, что с 2015 и в последующие годы размер выделяемых дотаций не будет зависеть от размера выплаченных налогов, поскольку расчеты будут проводиться на основе определения минимального размера распределяемой суммы по целому ряду критериев.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net