FreeStyle

Проект госбюджета Армении на 2015 год предусматривает реальный рост ВВП на уровне 4,1%

Армениия

В проекте госбюджета Армении на 2015 год реальный рост ВВП запланирован на уровне 4,1%, что выше прогнозируемого на 2014 год показателя, сообщил во вторник первый заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян в ходе начавшихся в парламентских комиссиях обсуждений проекта госбюджета.

По словам замминистра, дефлятор ВВП составит 3,3%, а заложенный в бюджете курс драма предусмотрен в размере 411,25 драма за один доллар США.

Сафарян отметил, что рост преимущественно будет обеспечен за счет сферы сельского хозяйства, промышленности и услуг.

Он добавил, что прогнозы по росту ВВП базируются также на ожиданиях расширения экспортных возможностей, улучшении деловой среды, прогнозах по привлечению частных и иностранных инвестиций.

“Учитывая тенденции внутреннего экономического развития в 2014 году, прогнозы замедления роста мировой экономики, темпы экономического роста Армении по итогам 2014 года запланированы на уровне 3,3%”, – сказал Сафарян.

Согласно проекту госбюджета на 2015 год номинальный объем ВВП составит 4867,5 млрд. драмов, а дефлятор ВВП – 3,3%. По госбюджету на 2014 год рост ВВП запланирован на уровне 5,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net