FreeStyle

Присоединение Армении к ТС позволит усилить ее позиции в регионе

ТСAnalitikaUA.net. Присоединение Армении к Таможенному союзу позволит усилить ее позиции в регионе и глубже развивать отношения с соседними странами, считает издательский директор группы «Однако» Андрей Сорокин.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября 2013 года было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

По мнению Сорокина, после вступления в ТС Армения получит возможность усилить свои позиции в регионе за счет остальных стран-участниц Союза и вывести отношения с соседними странами, в частности, с Ираном, на качественно более высокий уровень, тем самым, способствуя скорейшей реализации совместных проектов, передает агентство “Ноости-Армения”.

«Армения может иметь за спиной мощь России, Беларуси и Казахстана, быть интегрированной в их единые экономические проекты, и с сильных позиций вступать в отношения с Ираном», – сказал он в среду в ходе лекции на школе журналистского мастерства в международном агентстве «Новости» в Ереване.

Сорокин отметил, что, имея рядом с собой такого близкого партнера, каковым для Армении является Иран, с Ереван может вступать в экономические связи с другими странами ТС исходя из партнерских отношений с ИРИ.

При этом эксперт выразил уверенность, что включение сравнительно небольшой по своему масштабу Армении в более крупное образование, каковым является Таможенный союз является «единственным шансом для республики иметь экономическую независимость».

Источник: Арка