Політика

Президент Сирии пообещал Католикосу Киликийскому Араму Первому восстановить мир в Кесабе

Башар АсадAnalitikaUA.net. Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый связался с резиденцией президента Сирии и призвал направить войско в Кесаб для обеспечения безопасности этого поселка. Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на арабоязычный сайт khabararmani, по приказу президента Сирии Башара аль Асада посол САР в Ливане Али Абд аль Карим посетил Его Святейшество Арама Первого в Антилиасе и от имени президента страны. Заверил, что Сирия и сирийская армия сделают все, чтобы восстановить мир в Кесабе.

На встрече присутствовали также армянский депутат Ливана Акоп Багратуни и дежурный центрального комитета Акоп Хачерян. В ходе продолжавшейся несколько часов беседы, посол Сирии отметил, что Турция не только знала о намерениях боевиков атаковать Кесаб, но и снабдила их оружием. Посол подчеркнул, что президент Сирии, власти страны с глубоким уважением относятся к армянскому народу и считают местную армянскую общину преданными гражданами этой страны.

Посол также сообщил, что губернатор Латакии посетил церковь и школу, где нашли пристанище армяне из Кесаба и пообещал им в меру сил помочь.

Верховный Патриарх Арам Первый приветствовал инициативу и намерения президента страны Башара Асада, отметив, что Кесаб имеет символический смысл для армянского народа, он напомнил, что геноцидная Турция пользуется любым поводом, чтобы нанести удар армянскому народу.

Атаки на Кесаб начались 21 марта с 8-ми участков турецкой границы с Сирией. Согласно поступившей информации, атаки производились со стороны вооруженных формирований «Джарха ан Нусра» и «Джейш ал Ислам». В Кесабе почти не осталось жителей, все перебрались в более безопасные места.

Большинство армян нашли пристанище в национальных структурах, находящихся в окрестностях церкви Сурб Аствацацин в Латакии. Местный орган Армянской скорой помощи вместе с сирийской организацией Красного полумесяца обеспечивает жителей питанием и другими предметами первой необходимости.

До миграции 1947 года Кесабский район был полностью армянонаселенным. Затем демографическая ситуация стала меняться: армяне стали уезжать в Армению, а их место заняли представители других национальностей.