Політика

Президент Серж Саргсян: Россия как партнер Армении имеет особую роль в процессе карабахского урегулирования

Серж Саргсян

Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев считают карабахский конфликт затянувшимся и выступают за скорейшее разрешение этой проблемы, при этом главы государств рассчитывают на помощь России. Об этом сообщает РИА Новости.

Отметим, что в Сочи проходит трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана – Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева.

«Этот вопрос требует своего разрешения, он затянулся надолго, надеюсь, что ваше личное участие в этом процессе даст новый толчок переговорному процессу. Как вы отметили, существует уже формат переговоров, существует также юридическая база для урегулирования конфликта. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана, к сожалению, прошло более 20 лет, эти резолюции так и остались на бумаге… Я думаю, что Россия, как наш близкий друг, партнер и сосед, имеет, конечно, особую роль в процессе урегулирования, надеемся, что в ближайшее время путем переговоров, мирным путем мы найдем решение, которое будет соответствовать и нормам и принципам международного права, а также будет соответствовать справедливости», – сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, обращаясь к Путину.

Президент Армении С. Саргсян в своем слове отметил: «Мы считаем, что на самом деле конфликт можно решить, нужно его решить на компромиссной основе, на тех принципах, которые предложили нам сопредседатели ОБСЕ. Азербайджанская сторона все время ссылается на четыре резолюции ООН, но такой вопрос господину Алиеву: А какой пункт из этих резолюций выполнил Азербайджан? Единственный выполнивший пункты этих резолюций – Армения, которая использовала свое влияние для того, чтобы прекратить боевые действия. И если мы вернемся к событиям начала 90-х годов, то я думаю, что, с одной стороны, будет хорошо, а, с другой стороны, может быть, что-то и затянется… Если мы снова будем обвинять друг друга, я думаю, что довольно долгое время этот конфликт не будет решен».

«Я благодарен вам, что вы настроены на решение этого вопроса, решение этого вопроса исходит из национальных интересов Армении», – добавил С. Саргсян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net