Політика

Президент призвал оппозицию сесть за стол переговоров

Президент УкраиныAnalitikaUA.net. Президент Украины Виктор Янукович призвал лидеров оппозиции отмежеваться от радикальных сил и сесть за стол переговоров. Об этом говорится в обращении Главы государства, сообщает пресс-служба Президента.

«У нас с вами были разные испытания. Но сегодняшнее, пожалуй, самое тяжелое из них. Произошла беда – погибли люди. И это большая боль и трагедия для каждого из нас. Однако и это мы вместе должны пережить и преодолеть», – заявил он.

По словам Президента, с самого начала нынешнего противостояния он призвал к диалогу, будучи категорическим противником силовых вариантов, а тем более – кровопролития. «Это мой жизненный принцип – ни одна власть не стоит и капли пролитой за нее крови. Именно этим принципом я руководствовался в 2004 году, когда остановил своих сторонников от столкновения со сторонниками моего оппонента. Поэтому и в нынешнем конфликте я делал ставку на диалог. Господь дал человеку язык для того, чтобы он могла найти общий язык с другим человеком», – подчеркнул Янукович.

«Должен сказать, что определенный диалог все-таки состоялся. Мы реализовали две амнистии – первую после декабрьских событий. И вторую, вступившую в действие 17 февраля. Надо же было оппозиционным лидерам так сделать, что уже на следующий день, 18 февраля, они призвали радикальную часть площади к вооруженной борьбе. Оппозиционеры не только не дождались открытия заседания парламента, на котором должны были голосоваться законы, которые бы изменили Украину. Они наоборот – заблокировали Верховную Раду, не дав возможности принять эти изменения. Потребовали – всю власть оппозиции и немедленно. Не имея на это мандата народа, незаконным путем, нарушая Конституцию Украины, эти, с позволения сказать, политики, прибегая к погромам, поджогам и убийствам, пытались захватить власть», – говорится в заявлении.

По словам Главы государства, оппозиционные лидеры пренебрегли основным принципом демократии – власть получают не на улицах или площадях, а только на избирательных участках. «Я не раз говорил им – скоро выборы. Если народ доверит вам – будете у власти. Если не доверит – не будете при власти. Но и то, и другое должно произойти законно, так, как велит Конституция Украины. Границу они перешли, когда призывали людей к оружию. А это – вопиющее нарушение закона. И законопреступники должны предстать перед судом, который определит им меру наказания. Это не моя прихоть, это моя обязанность как гаранта Конституции – обеспечить мир в стране, покой граждан и справедливость в отношении каждого», – подчеркнул он.

Исходя из этого, Янукович еще раз призвал лидеров оппозиции, «которые утверждают, что они стремятся к мирному урегулированию, немедленно отмежеваться от тех радикальных сил, которые провоцируют кровопролитие и столкновение с правоохранительными органами». «Или, в случае, если они не желают уходить – признать, что они поддерживают радикалов. И тогда с ними будет другой разговор. Скажу искренне, у меня бывают советники, которые пытаются меня склонить к жестким вариантом – к применению силы. Но я всегда считал применение силы ошибочным подходом. Есть лучший и эффективный способ – найти общий язык. Пойти на компромисс. Договориться. Я уже говорил не раз, что в таком случае кое-что потеряет власть. Потеряет и оппозиция. Но выиграет Украина», – отметил Президент.

Глава государства напомнил, что настойчиво призывал воздержаться от радикальных действий. «Но меня не услышали. Повторяю и обращаюсь снова. Еще не поздно прислушаться. Еще не поздно остановить конфликт. Да, мы уже не вернем погибших. Да, мы уже заплатили слишком высокую цену за амбиции тех, кто рвется к власти. Но чтобы цена не была еще выше, призываю – опомнитесь! Надо садиться за стол переговоров и спасать Украину. Потому что будущие поколения нам не простят, если мы разрушим государство, которое должно принадлежать им – нашим потомкам», – заявил он.

«Дорогие соотечественники! Дорогие люди, которые потеряли родных и близких в этом дурацком конфликте, позвольте мне выразить вам соболезнования. Я знаю, что словами горю не поможешь. Я понимаю, какая страшная трагедия вас постигла. Но я хотел бы, чтобы вы чувствовали в эти минуты мою поддержку и мое искреннее сожаление. Сейчас все мы должны осознать одно – даже самое жесткое противостояние закончится. А Украина должна остаться навеки. В этом наша задача. И это – наша главная и самая цель», – сказано в обращении.

Источник: ForUm