Політика

Зеленский определил четыре новых подхода во внешней политике Украины

Президент Владимир Зеленский планирует изменить стиль и философию внешней политики, сделать ее быстрой, креативной, амбициозной и результативной.

Об этом он заявил на конференции руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины “Дипломатия 30. Стратегия сильного государства”, сообщает Укринформ.

“Впервые мы собрали всех послов Украины в новом формате для искреннего и откровенного разговора. Должны изменить стиль и философию внешней политики. Она должна быть быстрой, креативной, амбициозной и результативной», – отметил Зеленский в Твиттере.

Президент также призвал украинских послов избавиться от комплекса страны третьего мира и инициировать новые форматы и идеи взаимодействия Украины с другими государствами.

«Избавьтесь от негативного, постоянно подавленного, пессимистического мышления, избавьтесь от таких слов «это невозможно», «этого не будет», «это не для нас» и, не дай Бог, «не нашего уровня». Избавьтесь от комплекса страны третьего мира. У нас большая история, много раз об этом говорили, тысячелетняя история нашей государственности. У нас действовали механизмы демократии и народовластия задолго до многих европейских стран. У нас огромный, уверен в этом, потенциал, это Украина, наша Украина нужна Европе, а не наоборот”, – подчеркнул Зеленский.

Он подчеркнул, что не нужно ждать, “пока кто-то решит наши проблемы за нас”, а самим искать и предлагать новые механизмы, форматы, идеи.

«Каждый из вас должен пойти дальше традиционной политической плоскости и подумать, как ещё мы можем помочь своему государству, как мы ещё можем помочь Украине, кроме обычных призывов о сохранении санкций либо вступлении в НАТО. Я очень сильно жду таких форматов, я очень сильно жду и ваших инициативных идей”, – отметил глава государства.

Также он подчеркнул, что следует продолжить утверждение Украины в роли регионального лидера и путем малых союзов, инициатив строить новую такую ​​реальность, где Украина не “шестая слева в третьем ряду”, а драйвер и лидер процессов.

“Вот это амбициозность – изменение собственного восприятия Украины для изменения её восприятия во всем мире. Не проблемный, а стратегический партнер, источник не угроз, а источник возможностей, не бедный родственник, который всегда у кого-то что-то просит, а сильная страна, самодостаточная”, – добавил Зеленский.

Как сообщалось, 21-22 декабря в президентской резиденции «Синегора» в с. Гута Ивано-Франковской области проходит конференция украинских послов в иностранных государствах «Дипломатия 30. Стратегия сильного государства».

Выступая на мероприятии, Президент выразил надежду, в частности, на получение Украиной в ближайшие годы и конкретную временную перспективу членства в НАТО в 2022 году, утверждение государства в роли регионального лидера и усиление дипприсутствия за границей.