Політика

Президент Армении справедливо раскритиковал попытки увязать карабахскую проблему с армяно-турецкими протоколами

Александр Манасян

Президент Армении Серж Саргсян, выступая на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, не использовал выражения, которое используется всегда и всеми – «Геноцид армян в Османской империи 1915 года», ведь данное преступление совершалось и за пределами этого государства. Об этом заявил на пресс-конференции политолог Александр Манасян.

Эксперт отметил при этом, что глава государства в своем выступлении справедливо раскритиковал попытки Анкары увязать урегулирование карабахского конфликта с вопросом нормализации армяно-турецких отношений. Александр Манасян подчеркнул, что все акценты были расставлены правильно.

Александр Манасян обратился также к части выступления президента РА, касающейся судьбы христиан Ближнего Востока и христианского наследия. По его словам, этот вопрос обязательно должен был быть озвучен, и в выступлении Сержа Саргсяна были расставлены правильные политические акценты.

В политическом смысле очень актуальным, согласно мнению специалиста, было и озвучивание вопроса о необходимости обеспечения защиты проживающего на северо-западе Ирака езидского населения.

Обратившись к внутриполитическим вопросам, в частности к переназначению Сурена Хачатряна губернатором Сюникской области Армении, политолог отметил: «Я бы на месте С. Хачатряна отказался бы».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net