Політика

Президент Армении отправится с официальным визитом в Австрию

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян отправится во вторник вечером с официальным визитом в Австрию, сообщает пресс-служба главы государства.

В рамках визита запланирована встреча президентов Армении и Австрии – Сержа Саргсяна и Хайнца Фишера с глазу на глаз, после чего переговоры продолжатся в расширенном составе с участием членов делегаций двух стран. По окончании переговоров будут подписаны документы, направленные на углубление армяно-австрийского сотрудничества в ряде сфер. Состоится также совместная пресс-конференция глав двух государств

В Вене президент Армении проведет встречи с председателем Национального Совета Австрии Барбарой Прамер, федеральным канцлером Вернером Файманом, мэром Вены Михаэлем Хойплем, архиепископом Венским, примасом католиков Австрии Кристофом Шенборном.

Саргсян посетит также австрийскую торгово-промышленную палату, где вместе с президентом Австрии Хайнцем Фишером примет участие в открытии армяно-австрийского экономического форума, а до этого встретится с главой палаты Кристофом Лайтлом.

В штаб-квартире ООН в Вене глава армянского государства проведет встречи с заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным директором Управления по наркотикам и преступности ООН Юрием Федотовым, генеральным директором Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонгом, главой Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO) Ласина Зербо, генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано.

Кроме того, Саргсян примет участие в открытии в Вене многофункционального (экономического, финансового, культурного, информационного) центра «Айастан» (Армения), возложит венок к памятнику австрийского писателя и гуманиста Франца Верфеля (автора исторического романа о Геноциде армян «40 дней Мусса-дага»), а также воздаст дань уважения жертвам Геноцида, возложив цветы у мемориала во дворе армянской церкви Св. Рипсиме.

Помимо этого, в рамках визита запланировано посещение Конгрегации Мхитаристов в Вене.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net