Соціум

Президент Армении не поддержал идею вооружения жителей приграничных сел

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян провел сегодня встречу с членами Общественного совета, на которой обсуждались ряд актуальных вопросов, в том числе в сфере безопасности. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно информации, президенту были представлены обсужденные ранее в различных комиссиях Общественного совета и волнующие общественность вопросы, а также подходы данной структуры касательно озвученных проблем, результаты проведенных исследований и предложения.

В ходе встречи обсуждались, в частности, вопрос миграции, причины данной проблемы, последствия и возможности предотвращения этого явления; процесс вступления Армении в Евразийский экономический союз и новые возможности развития республики, которые откроет членство в ЕАЭС; проблемы повышения безопасности и защиты приграничной зоны; вопросы в сфере горнодобывающей промышленности и экологии, а также проблемы повышения тарифов на электроэнергию, внедрения накопительной пенсионной системы и проведения конституционных реформ.

По всем указанным проблемам членам Общественного совета была предоставлена соответствующая информация, представлены осуществляемые государством в данных направлениях работы и запланированные на будущее программы.

Глава Общественного совета Вазген Манукян проинформировал, что члены данной структуры провели активные обсуждения с председателем и членами Специализированной комиссии по конституционным реформам. В ходе обсуждений были представлены многочисленные предложения, часть которых была принята, однако у членов Общественного совета есть вопросы, по которым еще не сформировались единые подходы и необходимы новые обсуждения.

Президент Серж Саргсян заверил, что для таких обсуждений пока есть много времени.

Членами Общественного совета были озвучены также многочисленнее предложения относительно вопросов укрепления приграничной зоны и обеспечения безопасности.

Активное обсуждение развернулось, в частности, вокруг вопроса вооружения жителей приграничных сел. Однако президент Армении высказался против данного предложения. Глава государства обстоятельно представил все имеющиеся на сегодня возможности, которые созданы в Вооруженных силах РА для жителей приграничных районов, способных держать в руках оружие.

С. Саргсян также ответил на интересующие членов Общественного совета вопросы. Члены Общественного совета обсудили с президентом Армении и вопросы, касающиеся дальнейшей деятельности данной структуры.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net