Соціум

Премии “Друг армянского народа” на церемонии Armenia Music Awards в Москве удостоен писатель Ким Бакши

Ким БакшиAnalitikaUA.net. Премии “Друг армянского народа” на церемонии вручения девятой ежегодной премии Armenia Music Awards удостоен известный писатель и публицист Ким Бакши.

Церемония проходит в Государственном Кремлевском Дворце и транслируется в прямом эфире Общественного телевидения Армении.

“Этот человек однозначно заслуживает награды, потому что большую часть своей жизни он посвятил истории Армении, тому, чтобы пропагандировать, чтобы делать более узнаваемым наш народ и нашу нацию”,- сказал автор идеи и генеральный продюсер премии Armenia Music Awards Валерий Саарян. Он добавил, что премия “Друг армянского народа”, по мнению основателей и организаторов конкурса, является одной из самых важных наград церемонии.

“Дорогие друзья, или, как говорится, сирели барекамнер! Эти слова я произношу уже 50 лет, потому что 50 лет моей жизни посвящены Армении”,- сказал Бакши, принимая награду.

Он напомнил, что в 2013 году вышла его последняя книга “Духовные сокровища Арцаха”, на последней странице которой размещена информация о почти всех книгах, написанных им об Армении (всего автор написал 8 книг об Армении).

“Я человек старый, мне в этом году исполнилось 83 года, и этот человек, этот старик, живущий в Москве и родившийся в Москве, взял на себя огромную смелость встать на защиту целого народа – я имею ввиду арцахский народ… Я могу вам сказать, как человек, который прошел своими ногами арцахские горы и арцахские дороги, и арцахские тропинки, что этот народ победить нельзя”,- сказал писатель-публицист.

Он отметил, что с собравшимися в зале его объединяет 50-летняя любовь к Армении и Арцаху.

“И дай-то Боже, чтобы «черное крыло» смерти и войны не коснулось армянского народа и народа Арцаха, потому что они заслужили долгой, многолетней, многовековой спокойной мирной жизни”,- пожелал Бакши.

Премию в номинации “Друг Армянского народа” получают люди, не являющиеся гражданами Армении, которые направляют свою деятельность на благо Армении. Премии в разные годы были удостоены Николай Рыжков, Владимир Соловьев, Владимир Спиваков и другие заслуженные деятели разных сфер.

Ким Наумович Бакши начал литературную деятельность с 1957 года очерками и рассказами о целине. С начала 60-х годов Бакши занимается древней культурой Армении. Об армянских манускриптах и судьбах народа рассказывают его книги «Орел и меч», «Судьба и камень», «Воскрешение святого Лазаря». Его двадцатисерийный телевизионный фильм «Матенадаран» удостоен Государственной премии и международной Премии им. Фритьофа Нансена. А сборник эссе «Из монастыря о любви» — премии Армянского Всеобщего Благотворительного Союза.

По сценариям Бакши сняты многочисленные документальные фильмы о культуре Армении.
Девятая ежегодная премия Armenia Music awards «Armenia» Music Awards LEGENDS 2014 транслируется в прямом эфире в 136 странах мира.

В церемонии вручения наград представлена 21 номинация (Хит года, Певец года, Певица года, Альбом года и т.д.), но в 2014 году премия пройдет в специальном формате «ЛЕГЕНДА». Все номинанты 2014 года являются теми людьми, которые внесли неоценимый вклад в развитие армянской музыкальной культуры, а также в ее пропаганду за пределами Армении. Во время торжественной церемонии будут объявлены имена, удостоенных премии «ЛЕГЕНДА».

В качестве почетных номинантов 2014 года приглашены: Артур Григорян, Давид Тухманов, Дживан Гаспарян, Ирина Аллегрова, Малхас, Оганнес Чекиджян, Офеля Амбарцумян, Роберт Амирханян, Рози Армен, Рубен Ахвердян, Рубен Матевосян, Стас Намин, Шарль Азнавур.

Источник: NewsArmenia.ru