Політика

Премьер-министр Армении назвал шесть преимуществ для армянского бизнеса при вступлении страны в ТС

Тигран СаркисянAnalitikaUA.net. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая на конференции «Армения-ТС: возможности и вызовы» назвал шесть преимуществ для армянского бизнеса, которые могут сформироваться при вступлении Армении в Таможенный союз.

Вторая экономическая конференция правящей Республиканской партии Армении «Армения-ТС: возможности и вызовы» проходит в субботу в Ереване.

«В первую очередь, это членство – многофакторное явление, и, естественно, мы обязаны проанализировать воздействие всех положительных и отрицательных факторов на нашу экономическую систему»,- сказал Саркисян.

Первое преимущество для армянского бизнеса, по его словам, заключается в беспрепятственном вхождении армянских хозсубъектов на крупный потребительский рынок.

«Создание новых режимов даст возможность нашему бизнесу беспрепятственно реализовать свои товары и услуги на большом и мощном рынке и это серьезный импульс для развития экономики»,- отметил глава правительства.

Вторым важнейшим преимуществом Саркисян назвал значительное упрощение таможенного оформления, что является одной из наиболее значительных проблем для армянских бизнесменов.

Кроме того, по словам премьера, вступление Армении в ТС повлечет за собой значительное улучшение рыночных условий, устранение технических барьеров, расширение инвестиционных возможностей, направленных, в том числе, на улучшение инфраструктуры.

«Шестой фактор – это доступность дешевого сырья»,- сказал Саркисян, напомнив, что с РФ уже подписано три соглашения, гарантирующих долгосрочное и стабильное предоставление сырья хозсубъектам.

Глава армянского правительства отметил также, что в плане выявления данных факторов очень важную роль сыграла работа созданных по поручению президентов Армении и России рабочих групп.

«Разностороннее изучение всех факторов рабочими группами сформировало вывод об очевидных преимуществах Армении от вступления в ТС»,- подчеркнул Саркисян, отметив также важность политического заявление регионального директора МВФ о том, что членство Армении в ТС имеет больше положительного влияния на экономику Армении, чем отрицательного.

Армения в сентябре 2013 года заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» была подписана 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Правительство Армении 3 февраля текущего года утвердило график действий, направленных на реализацию «Дорожной карты», который включает в себя около 20 разделов, состоящих из 262 мероприятий.

В конференции «Армения-ТС: возможности и вызовы» принимают участие, в частности, премьер-министр Тигран Саркисян, вице-спикер Национального Собрания Армении Эрмине Нагдалян, замглавы администрации президента Вардан Арамян, министр финансов Давид Саркисян, замминистра экономики Армении Карине Минасян, замглавы МИД Шаварш Кочарян, а также член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая, глава парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян и начальник Госслужбы безопасности продуктов питания Минсельхоза Абрам Бахчагулян.

Источник: Арка