Політика

Представитель США в ОБСЕ: Ситуация с правами человека в Азербайджане продолжает ухудшаться

Азербайджан

«Мы настоятельно призываем правительство Азербайджана соблюдать свои международные обязательства и уважать свободу слова и собраний в стране»,- заявил политический советник миссии США в ОБСЕ Кристофер Робинсон на заседании Постоянного совета ОБСЕ. Об этом говорится на сайте миссии США в организации.

Согласно заявлению, Соединенные Штаты по-прежнему готовы сотрудничать с Азербайджаном для продвижения демократического развития и защиты прав человека и основных свобод.

«К сожалению, правительство Азербайджана не дает гражданскому обществу свободно работать. И эта тенденция ухудшается. Это представляет угрозу для всеобщей безопасности в регионе», – отмечено в заявлении.

США глубоко обеспокоены приговором, вынесенным 26-го мая в отношении главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анара Мамедли. Его осудили к 5,5 годам лишения свободы по обвинению в незаконном предпринимательстве, уклонении от налогов, превышении должностных полномочий. Власти, также по сомнительным обвинениям, осудили директора ЦМВОД Башира Сулейманлы и главу партнерского НПО международного сотрудничества волонтеров Эльнура Мамедли, говорится в публикации.

«Мы также обеспокоены тем, что власти отобрали паспорта у директора “Института мира и демократии”, правозащитницы Лейлы Юнус и ее мужа. Дело в отношении Юнус и журналиста Рауфа Миркадырова имеет негативное воздействие на гражданское общество в Азербайджане, особенно на тех, кто стремится содействовать мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Мы призываем правительство Азербайджана начать работу по укреплению условий для политического плюрализма и создать условия для работы независимых СМИ и гражданского общества в стране», – заявляет советник.

Напомним, что ЦМВОД проводил мониторинг президентских выборов в Азербайджане 9 октября и зафиксировал многочисленные нарушения закона. В конце октября Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело и провела первые следственные мероприятия в отношении ЦМВОД. В связи с этим альянс организаций «Европейская платформа за демократические выборы» (EPDE) выступил с заявлением, в котором говорится, что EPDE протестует против произвольных и незаконных уголовных преследований главы ЦМВОД Анара Мамедли. Альянс выразил сожаление по поводу таких действий властей Азербайджана против «независимой, честной и принципиальной позиции этой организации в деле оценки президентских выборов в стране».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net